Рубрики
Статьи

«Viberi» Минфин обозначил границы

«Viberi» Минфин обозначил границы
«Viberi» Минфин обозначил границыУлучшение ситуации с рублевой ликвидностью с наступлением октября нашло свое отражение на рынке госбумаг. Цены начали потихоньку расти, доходность незначительно снизилась. Сентябрь обозначил следующий важный момент — как бы ни росли ставки overnight, доходность длинных бумаг лишь эпизодически «зашкаливала» за отметку 9%. И, как оказалось, не случайно. На минувшей неделе «хозяин аттракциона» — Минфин — устами замминистра финансов Беллы Златкис четко обозначил верхнюю границу доходности по госбумагам. В ближайшие полтора года она не превысит 8-9% годовых. Таким образом, надеждам на рост доходности до уровней, адекватных инфляции, оправдаться, видимо, не суждено. Разве что денежным властям через год-другой удастся снизить инфляцию до уровня ставок по госбумагам. А пока Минфин намерен окончательно избавить ГКО-ОФЗ от репутации спекулятивного инструмента, который еще совсем недавно приносил сверхприбыли инвесторам, и превратить в малоподвижный индикатор денежного рынка.
На предстоящей неделе в центре внимания будут аукционы по размещению нового выпуска ГКО 21171 на 5 млрд рублей с погашением 21 апреля 2004 года и дополнительного выпуска ОФЗ 27025 на 9 млрд рублей с погашением 13 июня 2007 года. Одновременно 8 октября состоится погашение ГКО 21168 и купона по ОФЗ 27011 на сумму около 15,75 млрд рублей, так что нехватки средств на аукционах не ожидается. Впрочем, памятуя о том, что премии по доходности ко «вторичке» эмитент едва ли предоставит, далеко не факт, что спрос покроет предложение, хотя объем размещения должен быть достаточно большим. Что касается вторичного рынка, то на нем наиболее вероятна слабо повышательная динамика благодаря притоку средств на фоне пока не оправдывающих надежд инвестиций в доллар.
Доходность ОФЗ с погашением в 2008-2018 годах к концу недели лежала в рамках 8,1-8,9%. Бумаги, погашаемые в 2005-2006 годах, торговались по доходности 7,1-8%, а с погашением в 2003-2004 годах — в пределах 6,9% годовых.