Рубрики
Статьи

Международная панорама

Международная панорама
Международная панорамаТед Тернер уходитКАРЬЕРА. Тед Тернер покидает совет директоров Time Warner. «После долгих раздумий» он решил не выставлять свою кандидатуру на переизбрание на ближайшем собрании акционеров. Легендарный создатель телеканала CNN некогда был крупнейшим индивидуальным инвестором в Time Warner и играл важную роль в управлении ею. Однако в 2001 году медиаимперия пошла на слияние с интернет-компанией AOL, и это решение оказалось роковым для ее финансового благополучия. По результатам 2002 года Time Warner поставила потрясающий воображение рекорд корпоративных убытков в $98,7 млрд из-за списания гудвилла: после обвала рынка ИТ-компаний стало ясно, что за AOL дали неоправданно высокую цену. С тех пор Time Warner пытается поправить свои дела, но динамика ее бумаг по-прежнему не радует акционеров. Известный корпоративный рейдер Карл Айкан — владелец крупной доли в капитале Time Warner и критик ее руководства — до недавнего времени пытался внедриться в совет директоров, но пока добился только введения в него двух независимых представителей. Возможно, именно этим вызвана отставка Теда Тернера, хотя его представители отрицают взаимосвязь двух событий. Чем медиамагнат займется после ухода из Time Warner, пока неизвестно.
Турин подвел баланс
СПОРТ. Международное агентство Standard & Poor’s понизило рейтинг обязательств Турина с АА- до А+. Столица зимней Олимпиады потратила на подготовку инфраструктуры к играм очень много денег, в результате чего возросли ее долги. Между тем само проведение Игр принесло организаторам прибыль в размере 267,4 млн евро. Согласно отчету оргкомитета, расходы составили 707 млн евро, а доходы — 974,4 млн евро. Из 1 млн выставленных на продажу билетов удалось продать около 900 тыс., что несколько больше, чем ожидали сами власти города. Но львиная доля средств поступила от спонсоров и прав на телевизионные трансляции: компания NBC выложила за них $613 млн. Возможно, ее руководство сейчас жалеет о такой щедрости: по предварительным данным, рейтинг трансляций с Олимпиады-2006 был на 36% ниже, чем четыре года назад в Солт-Лейк-Сити и на 25% ниже, чем в Нагано в 1996 году.
Что касается Турина, то его финансовые надежды устремлены в будущее. За 16 дней город и область, в которой он расположен, — Пьемонт — посетило более 1 млн гостей. Итальянцы надеются, что благодаря PR-эффекту от проведения Олимпиады Турин и его окрестности на долгие годы станут популярным местом отдыха для туристов всего мира. Прежде город был известен главным образом как место базирования компании Fiat. Но в последние годы автопроизводитель испытывал финансовые трудности. Власти Турина хотят снизить зависимость экономики города от Fiat и рассчитывают, что статус столицы Олимпийских игр поможет им в этом.
Жизнь без Америки
ДЕМАРШ. Венесуэла прекрасно проживет и без США. Во всяком случае такое мнение высказал министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес. «Если наша страна и ее развитие, наша конституция подвергнутся атаке со стороны администрации Буша, мы продавать нефть им больше не будем, — заявил он. — Вот тогда посмотрим, какое из двух правительств сможет лучше справиться с ситуацией». Президент Венесуэлы Уго Чавес раньше уже делал подобные выпады в адрес Вашингтона, угрожая прекратить поставки сырья в США и продать принадлежащие ей нефтеперерабатывающие предприятия на территории Америки. Кроме того, за последний год участились попытки Каракаса развить сотрудничество с Пекином. Венесуэла — пятый по величине экспортер нефти в мире, и США — ее главный партнер. Причем специалисты считают, что ей будет нелегко найти покупателей на свою тяжелую сернистую нефть (заводы в Америке как раз приспособлены под ее переработку). К тому же другие крупные рынки географически отдалены от Венесуэлы и поставки на них будут обходиться дорого. В то же время на долю венесуэльской нефти приходится лишь около 10% всего импорта нефти в США. Так что слова Рафаэля Рамиреса трудно воспринимать иначе как пропагандистскую браваду.
Игры энергопатриотов
СДЕЛКА. Франко-бельгийская компания Suez и французская Gaz de France обнародовали план слияния. В результате обмена акциями в соотношении 1:1 в Европе появится второй по величине энергетический концерн с годовым объемом продаж 64 млрд евро. При этом французскому правительству, владеющему сейчас 80% Gaz de France, достанется почти 40% акций новой компании. «В результате слияния компаний появится второй по размерам энергетический гигант в ЕС, он станет одним из лидеров мировой энергетики, — заявил министр экономики, финансов и промышленности Франции Тьерри Бретон. — Suez — Gaz de France будет первой в торговле газом в Европе, мировым лидером в сфере сжиженного природного газа, третьей европейской группой в секторе электроснабжения». А премьер-министр Франции Доминик де Вильпен, выступая перед парламентом страны, назвал будущую сделку «экономическим патриотизмом», поскольку она позволит сохранить энергетическую независимость Франции. Ожидается, что экономия объединенного бизнеса на издержках составит 500 млн евро в год. Однако эксперты полагают, что, заключая сделку, правительство Франции думало не об эффективности. Дело в том, что на покупку Suez был еще один претендент — итальянская компания Enel. Неудивительно, что сделку с Gaz de France раскритиковали в Риме. Парижские планы встревожили и самих французов. В частности, крупнейший профсоюз энергетиков Франции высказал опасение, что правительство потеряет контроль над газовой стратегией страны.
Деньги в снегу
РЫНОК. На Чикагской товарной бирже появился новый инструмент — фьючерсные контракты на осадки в виде снега. Он представляет собой индекс, отражающий толщину снежного покрова, выпавшего за месяц в Бостоне и Нью-Йорке. Руководство биржи рассчитывает, что «снежный» фьючерс заинтересует всех желающих застраховаться от убытков, связанных с погодными условиями. Например, в результате сильных снегопадов обычно снижаются доходы розничных торговцев, а от отсутствия осадков страдают компании, выполняющие снегоуборочные работы.
Магия бюджета
ПРОСЧЕТ. Нефтегазовые компании недоплатили США сотни миллионов (а может быть, и миллиарды) долларов роялти за добычу сырья в шельфе Мексиканского залива. Но виноваты в этом не они сами. Как разъяснили представители американского Министерства внутренних дел, все дело в ошибках, вкравшихся в договоры аренды нефтяных скважин. Их якобы по невнимательности допустили сотрудники, готовившие документы. Дело в том, что в середине 90-х годов, когда нефть была очень дешевой, правительство США решило освободить компании от выплаты роялти за добычу нефти на глубоководных месторождениях, чтобы стимулировать добычу. Однако затем в арендные соглашения стали включать пункт, согласно которому нефтяники должны были платить роялти при превышении ценами определенного уровня. Но каким-то образом этот пункт исчез из 1100 договоров, заключенных в 1998 и 1999 годы. Возможно, расплачиваться за эту ошибку американскому бюджету придется еще очень долго, поскольку некоторые контракты были заключены на десятки лет.
ИНОСТРАННОЕ ДЕЛОАННА КИМ, обозреватель «Выбери!by»Визит Джорджа Буша в Индию — событие знаковое. Нью-Дели согласился разграничить свои ядерные объекты на военные и гражданские и поставить последние под контроль инспекторов МАГАТЭ. Это открывает США путь к построению особых отношений со страной, население которой достигает миллиарда человек, а темпы роста ВВП 7-8% в год. По мнению экспертов, Индия имеет все шансы повторить головокружительный скачок, совершенный Китаем, и вслед за ним войти в число крупнейших экономик мира. Неудивительно, что США, еще совсем недавно с подозрением наблюдавшие за успехами Индии в области ядерных исследований, теперь хотят с ней сотрудничать. Для России это означает прежде всего появление конкурента на рынке, где у нее имеются давние и прочные связи. Соперник силен, поскольку может предложить гораздо больше стране, нуждающейся в огромных инвестициях, особенно в инфраструктуру. Развитие ядерного диалога с Индией важно США еще и из-за обострения ситуации вокруг Ирана. У Нью-Дели в этой стране есть сырьевые интересы: недавно началось строительство газопровода Иран-Пакистан-Индия.