Рубрики
Статьи

«Медный» бунт

«Медный» бунт
«Медный» бунтТакие угрозы в адрес кабинета министров посыпались в конце прошлой недели не только от возмущенных отменой льгот пенсионеров и инвалидов, но и от депутатов Госдумы.
Так, глава фракции «Родина» Дмитрий Рогозин потребовал уволить Алексея Кудрина и Германа Грефа, а Михаила Зурабова еще и судить, «если подтвердится информация, что он умудряется сочетать свою государственную деятельность с коммерческой». Также парламентарий напомнил, что министр социального развития сам обещал уйти в отставку, если реформа провалится. А она, по мнению «родинцев», как раз провалилась. Если же наказания для министров не последует, Дмитрий Рогозин пообещал перейти к радикальным мерам. «Всем было понятно, что эта реформа провалится, более того, эта реформа — самая болезненная из всех угроз российской государственности, которые были в последнее время, она может раскачать ситуацию в стране, — заявил депутат. — Если мы хотим повторить киевский майдан, тогда — да, надо побольше зурабовых».
Представители КПРФ пока ультиматумов Кремлю не выставили, но готовятся потребовать отставки правительства на днях. При этом коммунисты считают, что нельзя возлагать вину за монетизацию льгот только на кабинет министров — не меньшая вина лежит на «Единой России» и ЛДПР, которые голосовали за этот закон в августе прошлого года. А по мнению депутата Виктора Илюхина, главным виновником всего является президент Владимир Путин, одобривший реформу. «Наверняка он осознавал, какие тяжелые последствия вызовет внедрение этого проекта», — сказал он.
Впрочем, кабинет министров критиковали и сами «единороссы». Например, депутат Геннадий Гудков заявил, что причина «льготного кризиса» — это «правительственное разгильдяйство» и результат того, что власти «продавили» законопроект. Даже вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, отвечая на вопросы журналистов о возможной отставке правительства, не исключила такого варианта.
Защищал попавших в опалу министров только спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов. Он назвал разговоры об отставке правительства преждевременными и предложил «конструктивно подходить к проблеме». Также он выразил надежду, что через месяц льготники сами успокоятся и перестанут митинговать, так как новый закон дает им «явные преимущества», но они этого пока не поняли. А правительству, по мнению Бориса Грызлова, надо дать время до конца месяца, чтобы уладить все конфликты.
Впрочем, кабмин уже сейчас предпринимает шаги, чтобы задобрить взбунтовавшихся льготников. Правительство приняло решение повысить базовую часть пенсии на 15% — до 760 рублей — с 1 февраля этого года, тогда как ранее прибавка планировалась на август и только на 5%. Выплаты льготникам также решено проиндексировать раньше — не в 2006 году, а уже в августе нынешнего года.