Рубрики
Статьи

«Viberi» Libor пострадала от лжи

«Viberi» Libor пострадала от лжи
«Viberi» Libor пострадала от лжиОдин из главных индикаторов стоимости кредитных ресурсов на мировых рынках хотят считать по-новому.
Libor (London Interbank Offered Rate) – это средневзвешенная процентная ставка по межбанковским кредитам, предоставляемым в разных валютах и на разные сроки 16 членами Британской банковской ассоциации (BBA). Во многих странах мира финансисты ориентируются именно на нее, определяя стоимость заемных средств. BBA впервые за последнее десятилетие может объявить об изменениях методики расчета Libor.
В своих сомнениях относительно адекватности ставки руководство ассоциации призналось под давлением обстоятельств. Финансовый кризис, вызванный ипотечными проблемами в США, привел к тому, что некоторые банки, по убеждению многих участников рынка, стали предоставлять ложную информацию для расчета Libor. Тем самым они пытались продемонстрировать, что проблемы нехватки ликвидности и подорожания кредитных ресурсов их не затронули. В результате доверие к Libor было подорвано. 16 апреля BBA выступила с предупреждением, что банки, дающие недостоверную информацию, будут изгнаны из ассоциации. В течение следующих двух дней долларовые ставки резко подскочили. Очевидно, банки испугались, что расследование BBA приведет к изобличению их во лжи.
$20 млрд$20 млрд составил чистый приток капитала в Россию за апрель. Об этом сообщил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Напомним, в начале мая несколько крупных международных банков рекомендовали инвесторам покупать рубли. 14 мая ЦБ заявил об изменении порядка проведения интервенций. Отныне, если даже рыночный курс не достигает значений, при которых регулятор покупает валюту, он все равно сможет приобретать заранее определенный объем. По мнению ЦБ, это должно охладить пыл спекулянтов.
ПРОГНОЗ: Доллар не спешит дорожатьАнтон Вороватов, начальник отдела операций на денежном рынке и рынке Forex Номос-банка:– Несмотря на усилившиеся ожидания аналитиков, что цикл сокращения ставок в США закончен и к концу года ФРС может даже пойти на их повышение, доллар не спешит дорожать. Ближайшей целью для EUR/USD видится $1,5364, в то время как ее рост будет ограничен уровнем $1,5593. На рынке доллар-рубль резко возросла волатильность после того, как ЦБ объявил о готовности проводить интервенции на любом уровне. Пара на некоторое время потеряла корреляцию с EUR/USD. Также поумерили пыл участники рынка, которые ставили на то, что регулятор будет укреплять рубль с целью борьбы с инфляцией. Очевидно, что рынку потребуется некоторое время, чтобы сориентироваться в сложившейся ситуации. Наш прогноз на неделю – 23,7–24 рубля за доллар.
ПРОГНОЗ: EUR/USD стабилизируетсяИван Манаенко, начальник отдела анализа долгового рынка ИК «Велес Капитал»:– Опасения относительно роста инфляции и стабилизация на финансовых рынках, на наш взгляд, дадут основания ФРС для прекращения снижения ставок. Европейский ЦБ неоднократно заявлял, что ключевым фактором для него является инфляция в еврозоне. Судя по всему, в ближайшие месяцы не стоит ожидать заметного ее снижения. Таким образом, изменений разницы в ставках в ближайшие месяцы мы не ожидаем, и этот фактор не будет влиять на динамику пары EUR/USD.
С точки зрения технического анализа она завершила коррекцию к трехмесячному периоду снижения доллара. Скорее всего, в ближайший месяц курс стабилизируется в текущем коридоре – $1,535–1,6. Но, мы не исключаем спекулятивных атак, целью которых станет пробой вниз 9-месячного восходящего тренда по евро.
РЕДКИЙ ВИД: Сингапурский долларМонетарное управление Сингапура заявило, что окажет поддержку инвесторам из исламских государств, желающим вкладывать в экономику страны. Речь идет о выпуске облигаций с суверенным рейтингом, выпущенных в соответствии с нормами шариата. Согласно Корану ростовщичество – страшный грех, поэтому религиозные мусульмане ограничены в возможности использовать традиционные финансовые инструменты. Для них приемлемы особые облигации – «сукук».