Рубрики
Статьи

Кристоф Шерер: «Мы в России — гости»

Кристоф Шерер: «Мы в России — гости»
Кристоф Шерер: «Мы в России- Кристоф, чем будет заниматься московский офис?- Он аккредитован Банком России как представительство, что дает право на создание колл-центра для клиентов, желающих получить консультации по вопросам инвестирования своих активов в Швейцарии и на международных рынках. Кроме того, офис будет собирать информацию о России, ее рынках и основных их участниках. Мы хотим дополнять информацию, полученную от иностранных источников, местными сведениями. Коммерческой деятельностью представительству не разрешено заниматься.
— Как долго длился процесс согласований?- Стратегическое решение об открытии представительства совет директоров BH принял в декабре 2004 года, восемь месяцев понадобилось, чтобы довести дело до логического завершения. Пока в офисе будут работать три человека — глава представительства, аналитик и ассистент. Возможно, со временем количество служащих увеличится до пяти — обычно в представительстве больше сотрудников не работает.
— Планируется ли создать российскую «дочку» BH?- Сегодня — нет.
— Чем банк занимается в России?- Предлагает международные инвестиционные продукты и специализируется на финансировании экспортной торговли сырьем. Мы работаем как с производителями, так и с продавцами и надеемся, что открытие представительства значительно расширит рамки данного сотрудничества. Для нас также интересен рынок недвижимости в России. Хотелось бы усилить активность в этой области, ведь хорошо известно, что отдача от операций с недвижимостью в России значительно выше, чем в Западной Европе.
— Есть планы приобрести здесь недвижимость?- Лично у банка — нет. Он не заинтересован здесь в собственности как таковой. Если мы будем участвовать в сделках с недвижимостью, то только в роли посредников.
— Кто ваши российские клиенты?- Это предприниматели и инвесторы, ведущие международный бизнес. Обычно у них есть капитал как в России, так и за ее пределами.
— Можно назвать конкретные имена?- Нет — я так понимаю, что это тест? (смеется) В Швейцарии существует положение о сохранении банковских секретов, поэтому я не могу разглашать никакой информации о клиентах (разглашение банковской тайны в Швейцарии карается шестью месяцами тюремного заключения или штрафом в 50 тыс. швейцарских франков. — «Выбери!by»).
— Но недавняя история показывает, что швейцарские банки уже не такие закрытые, как раньше, и вынуждены предоставлять информацию — так, были раскрыты имена вкладчиков, погибших во времена Холокоста.- За последние годы положение о банковской тайне в Швейцарии ничуть не изменилось, и наша цель — обеспечить максимальную анонимность и безопасность наших клиентов в соответствии с законодательными нормами страны. Но не секрет, что запросы об информации из-за рубежа становятся более частыми и есть стремление со стороны иностранцев изменить правила, регулирующие деятельность финансового сообщества в этом плане. Мы руководствуемся швейцарским законодательством, действуем в его рамках и можем пересмотреть свою политику только в случае его изменения (принудить банки раскрыть свои тайны может только суд, если прегрешения, инкриминируемые владельцу счета, являются преступлением по швейцарским законам. — «Выбери!by»).
— Какие требования предъявляет BH к клиенту?- Прежде всего мы должны понимать, кто он, что представляет собой его бизнес и откуда у него появилось богатство. Для открытия счета необходимо внести первоначальный взнос — минимум $500 тыс. При такой (или большей) сумме вы сможете в максимальной мере пользоваться услугами банка и полным набором инвестиционных продуктов. Что касается значительно меньших сумм, то предложения в плане услуг ограниченны и стандартны.
— Смогу ли я открыть счет в BH, не выезжая в Швейцарию, например через посредников или передав все необходимые документы в ваше представительство, а деньги перевести с российского банковского счета?- Счет можно открыть только в Цюрихе.
— Какова стоимость годового обслуживания?- 1,5% от объема активов, находящихся в управлении.
— Что вы знаете о российских банках?- России свойственны все особенности развивающихся рынков. Информации о крупных государственных и частных банках достаточно много, в то время как сведений о более мелких финансовых институтах гораздо меньше.
— Как вы оцениваете инвестиционную привлекательность России?- Факт открытия нами представительства говорит о том, что у нас положительный взгляд на ситуацию. Мы верим, что здесь существуют широкие инвестиционные возможности для наших нероссийских клиентов. Мы настроены позитивно — как и следует ожидать от новичков в местном сообществе. Но всегда нужно помнить: если ты хозяин в какой-то стране, то должен вести себя как хозяин, а если ты гость — должен вести себя как гость. Мы в России — гости.
— А ситуация с «Юкосом» вас не пугает?- А что, для этого есть причины?