Рубрики
Статьи

«Viberi» Кредитная история с Кириллом Гуманковым

«Viberi» Кредитная история с Кириллом Гуманковым
«Viberi» Кредитная история с Кириллом ГуманковымВ СЕРИАЛЕ С УЧАСТИЕМ «ЖЕЛЕЗНЫХ ЯЩИКОВ» ПРОБЛЕМА ОБНАЛИЧКИ ГДЕ-ТО ЗАТЕРЯЛАСЬ. ЗАТО БАНКАМ, ВОЗМОЖНО, СКОРО ПРИДЕТСЯ «СТУЧАТЬ» ГРОМЧЕ
Очередная серия эпопеи про платежные терминалы была показана 15 ноября: состоялось повторное совещание у заместителя председателя правительства Алексея Кудрина. В предыдущей серии, несколькими днями ранее, к делу подключились силовики, получившие инструкцию, как проверять «железные ящики» на соответствие закону. 12 ноября истек срок, в течение которого владельцы терминалов должны были заключить договоры с банками. Но правоохранителям, согласно инструкции, нужно проверять не только наличие этих документов, но и соответствие «ящиков» другим критериям – абсурдным: к примеру, по адресу расположения каждого терминала должно находиться рабочее место сотрудника организации, установившей аппарат. Не удивлюсь, если ряд участников рынка уже выставил терминалы на продажу, причем по бросовой цене.
Защитников у «неприрученных» банками «ящиков» вместе с тем предостаточно. Главный аргумент – согласно Гражданскому кодексу их владельцы могут заключать агентские договора с получателями платежей. «Опасения операторов терминалов необоснованны», – заметил недавно глава департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин. Хотя попробуй тут не испугаться. Незаконная банковская деятельность – не шутка. Это тюремный срок. А пока депутаты и чиновники очередной раз пытаются решить «терминальную» проблему, доблестные сотрудники МВД вполне могут расстараться… Правда, по итогам последнего совещания в правительстве правоохранительным органам и ЦБ «было рекомендовано воздержаться от действий, направленных на прекращение деятельности коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей по приему платежей населения по агентским и субагентским договорам». ФАС опубликовала заявление о том, что поддерживает эти рекомендации и «просит участников рынка, в отношении которых будут осуществляться меры по закрытию бизнеса или им будут создаваться препятствия по осуществлению деятельности, незамедлительно информировать антимонопольный орган».
Про обналичку, правда, все почему-то забыли. Зачем тогда вообще было принимать «терминальные» поправки и наводить смуту? Агентский договор, как отмечает депутат Госдумы Павел Медведев, не исключает возможность использования различных схем. Зато Дума на днях приняла в первом чтении законопроект, согласно которому банкам придется «стучать» в Росфинмониторинг обо всех операциях клиентов с наличными на сумму от 600 тыс. рублей. Сегодня нужно докладывать избирательно – к примеру, если транзакция не обусловлена хозяйственной деятельностью юрлица. Но поможет ли нововведение борьбе с преступностью или просто станет дополнительной головной болью и так загруженной финразведки, которая получает около 10 млн сообщений в год? Зачем, например, «стучать» на гражданина, если он продал квартиру за наличные и положил деньги на счет? Тем временем банк из ЕС в год может отправить всего 100 или даже 10 «подозрительных» сообщений – решает сам.
активКомиссии по кредитам отменяют единицы, повышая при этом ставки. Но займы все равно становятся дешевле
пассивПоловина невозвратов возникает из-за финансового невежества населения, неумения рассчитать силы