Рубрики
Статьи

«Viberi» КРАТКО

«Viberi» КРАТКО
«Viberi» КРАТКОМинфин временно прекратил рассмотрение документов, поданных на лицензирование страховой деятельности. Соответствующее распоряжение подписал замминистра финансов Сергей Шаталов. Срок «перерыва», необходимого для передачи функций по лицензированию из Минфина в ФССН, не определен.
Правительство России планирует на этой неделе утвердить положение о ФССН, после чего служба будет сформирована и сможет приступить к работе.
Польша, Венгрия, Словакия и страны Балтии после вступления в ЕС перешли на новую форму «зеленой карты». Вместо относительно дешевой «восточноевропейской» карты водителям, въезжающим на территорию этих стран, придется приобретать карту, действие которой распространяется на все страны ЕС. Ее стоимость для владельцев легковых автомобилей составляет 39 евро в месяц.
Комитет Всероссийского союза страховщиков по медицинскому страхованию 20 мая проведет свое первое заседание.
«Ингосстрах» получил рейтинг агентства Standard & Poor’s. Финансовая устойчивость компании и кредитный рейтинг контрагента были оценены на уровне ВВ. Прогноз — «стабильный». Одновременно компании присвоен рейтинг ruAA по российской шкале.
«РОСНО» застраховало имущество крупнейшего оператора сотовой связи в Читинской области — ЗАО «Сибинтертелеком». Общая страховая сумма — 81 млн рублей.
«МАКС» по итогам 2003 года выплатит своим акционерам дивиденды в размере 212 млн рублей, включая налоги, что составляет 40% от вложенного акционерами капитала.
«Прогресс Нева» открыла собственный медицинский центр, обслуживающий как застрахованных в компании, так и «сторонних» пациентов. Планируемый годовой оборот центра — $210 тыс.
«Гута-Страхование» застраховало экспонаты Центрального музея вооруженных сил, которые будут выставляться с 15 мая по 26 сентября в Центре современного искусства в Барселоне. Среди экспонатов — личный глобус Адольфа Гитлера и трофейные штандарты немецких частей. Общая страховая сумма — 695 тыс. евро.
«Авест» в первом квартале 2004 года собрал 711,6 млн рублей, превысив на 70% аналогичный показатель прошлого года.
Банк «Диалог-Оптим» объявил о проведении конкурса на право страхования принадлежащей ему недвижимости в Москве, Подмосковье и других регионах. Лимит ответственности по договору составит не менее $20 млн.
«Росгосстрах» выплатит около 700 тыс. рублей пострадавшим от наводнения в Хакасии. Сильные повреждения получили 450 домов, из которых в РГС были застрахованы 250.
«СКПО» подвело итоги работы в 2003 году. Сбор страховой премии по сравнению с 2002 годом увеличился вдвое и превысил 3 млрд рублей. Объем произведенных выплат составил 1,9 млрд рублей.
Запутались в брэндахАкционеры «Автобанк-Никойла» на своем собрании приняли решение переименовать его в «Автобанк-Уралсиб». Как утверждают в банке, исследования показали, что брэнд «Автобанк-Уралсиб» будет более узнаваем в регионах. В перспективе планируется, что три банка, входящие в корпорацию «Никойл» — «Автобанк-Никойл», «Никойл» и «Уралсиб» — будут объединены под одним брэндом «Уралсиб», а впоследствии так будет называться и сама корпорация.
Секвестр на рынке ОМСРынок услуг по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) в скором времени окажется закрыт для компаний, имеющих менее 200 тыс. застрахованных. Именно таким, по мнению Минфина, является порог «экономической оправданности» деятельности специализированных страховщиков. Уже с 1 июля работать в сфере ОМС смогут лишь компании с уставным капиталом не менее 10 млн рублей. Глава Федеральной службы страхового надзора (ФССН) Илья Ломакин-Румянцев сообщил, что из 165 компаний, специализирующихся на ОМС, сегодня только 4 удовлетворяют новым требованиям. Если остальные страховщики в спешном порядке не увеличат свои уставные капиталы, у них будут отозваны лицензии. Глава ФССН отметил, что Минфин готов помогать страховщикам в регистрации дополнительных эмиссий.