Рубрики
Статьи

»Коммуналка» не достанется РАО «ЕЭС России» за долги

»Коммуналка» не достанется РАО «ЕЭС России» за долги
«Коммуналка» не достанется РАО «ЕЭС России» за долгиХотя именно такой план реализации коммерческого проекта «Российские коммунальные системы» (РКС) без особой шумихи и разрабатывали в РАО. По словам председателя Госстроя, объекты водоснабжения и теплоснабжения ЖКХ являются стратегическими, и поэтому «говорить о покупке их за долги нельзя». Тем более что для структур РАО не составит особого труда сначала обанкротить коммунальные хозяйства за долги, а затем за эти же долги стать их собственником. По информации журнала Выбери.by, с этого и начали выстраивать вертикаль новой монополии в РАО.
В Госстрое также приводят конкретные предприятия системы ЖКХ, новыми акционерами которых стали региональные АО-энерго. Головные предприятия «жилкомхоза» имеют в регионах многочисленные дочерние структуры, которые уже давно акционированы. Их-то и приобретают региональные «дочки» РАО, подчас за «произвольную цену» или за долги.
Тем не менее в Госстрое рассчитывают выработать механизм защиты от «недружественных поглощений», разрабатывая совместно с ФСФО специальные поправки для предприятий ЖКХ по процедуре банкротства.