Рубрики
Статьи

Инвестор переводит дух

Инвестор переводит дух
Инвестор переводит духПрошедшая укороченная неделя не принесла на рынок российских акций новых инвестиционных идей. Единственной более или менее осмысленной тенденцией было переложение средств инвесторов из акций нефтяного сектора, сильнее всего выросших в период апрельского ралли, в бумаги компаний других отраслей. Тон при этом задавали нерезиденты, что было заметно по динамике ADR, за ними следовали российские участники. Впрочем, говорить об агрессивной игре в ту или иную сторону, несмотря на достаточно высокую волатильность, наверное, не стоит. Происходящее укладывалось в рамки консолидации после бурных событий предыдущих недель.
В наибольшем проигрыше оказались акции «ЮКОСа», «Мосэнерго» и «Газпрома», в выигрыше — бумаги Сбербанка благодаря новости о 43-процентном росте чистой прибыли в первом квартале. Хороший рост продемонстрировали «Норильский никель» и РАО «ЕЭС России». «Сургутнефтегаз», образно говоря, по-прежнему бросает то в жар, то в холод. Напряжение относительно дальнейшего развития событий в плане попыток недружественного поглощения компании все еще достаточно велико. А вот определенности не хватает, отсюда и высокая волатильность. Аналогичная ситуация и по «Мосэнерго», где также действует стратегический покупатель. Скорее всего неустойчивость котировок этих бумаг сохранится еще достаточно долго. Изменения же цен остальных blue chips уложились в пределы 2% за исключением «Татнефти», где курс ведет себя совершенно независимо от новостного фона и рыночной ситуации.
Что касается внешнего фактора, то американские фондовые индексы колебались в рамках бокового тренда, аналогично вела себя и нефть. Так что конъюнктура рынка на этой неделе, вероятно, будет определяться внутренними корпоративными событиями, к коим следует отнести закрытие реестра акционеров Сбербанка (10 мая), «ЛУКОЙЛа» (12 мая), «Газпрома» (12 мая) и «Норникеля» (14 мая).