Рубрики
Статьи

«Viberi» ИНТРИГА НЕДЕЛИ: что решит картель\?

«Viberi» ИНТРИГА НЕДЕЛИ: что решит картель\?
«Viberi» ИНТРИГА НЕДЕЛИ: что решит картель\?На 143-м заседании Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) будет рассмотрен вопрос об очередном сокращении квот на добычу «черного золота». С 1 ноября она снизилась на 1,2 млн баррелей в день – до 26,3 млн, что привело к повышению цен на сырье. Начиная с 22 ноября стоимость барреля нефти сорта Brent не опускалась ниже $60 (по состоянию на 7 декабря – $63). По заявлению президента ОПЕК Эдмунда Даукору, скорее всего на совещании 14 декабря квоты вновь будут уменьшены. Это может привести к новому повышению цен. Однако аналитики придерживаются другого мнения. «Сокращение добычи произойдет только в том случае, если в ближайшие дни, остающиеся до заседания ОПЕК, котировки нефти значительно снизятся, что маловероятно», – уверяет начальник аналитического управления «Велес Капитала» Михаил Зак. «Основным фактором, способным повлиять на решение ОПЕК, является объем запасов нефти в США в зимний период», – поясняет аналитик «Проспекта» Дмитрий Мангилев. «Зимой, в период устойчивого спроса на нефть, сокращать добычу бессмысленно, – соглашается аналитик МДМ-банка Андрей Громадин. – Поэтому вероятнее всего плановое сокращение квот произойдет в марте, а не в декабре».
Снижение добычи «черного золота» странами ОПЕК приведет к увеличению спроса на российское сырье. «Высокие цены на нефть чреваты удорожанием энергоресурсов для отечественной промышленности, – рассуждает Дмитрий Мангилев. – В то же время доходы населения увеличатся, как и приток денег в казну».
Решение ОПЕК выносится на основании кворума. Однако последнее слово останется за № 1 в мире по добыче нефти – Саудовской Аравией (которая не всегда оперативно выполняет постановления картеля), но она со своим ответом еще не определилась, хотя и опасается превышения предложения нефти над спросом. За снижение выступают Иран и Венесуэла. Большинство экспертов полагают, что решение о сокращении квот скорее всего будет принято на следующем плановом заседании ОПЕК, которое состоится 15 марта в Вене.