Рубрики
Статьи

Июль, жара, доллар по 30,5 рубля

Июль, жара, доллар по 30,5 рубля
Июль, жара, доллар по 30,5 рубляС 13 марта, когда четко обозначились сроки начала войны в Ираке, евро на мировом рынке начал буквально сыпаться против доллара. Аналитики строили планы на то, что скорая победоносная война вернет интерес инвесторов к американским активам и доллару. Однако все произошло с точностью до наоборот. Буквально с самого начала войны спрос на доллар упал и до сих пор только ослабляется. Участники рынка переключили свое внимание с факторов геополитических на состояние экономики США. А оно не очень стимулирует к покупкам доллара. Негатив рекордных дефицитов бюджета и торгового баланса страны в прошлый четверг был усилен данными с американского рынка труда. Экономисты расценили этот факт как показатель слабости экономики, которая не в состоянии дать населению необходимое количество рабочих мест. А инвесторы — как сигнал к продажам доллара против евро. В результате курс единой валюты вернулся к своим максимальным довоенным уровням.
Общее неудовлетворительное состояние американской экономики является лишь одной из причин прохладного отношения инвесторов к доллару. Сегодня процентные ставки американской ФРС значительно ниже, чем ставки рефинансирования Европейского Центробанка. Соответственно более высокую доходность дают и финансовые инструменты, обращающиеся в еврозоне. Поэтому транснациональные капиталы перетекают из американских бумаг в европейские, обеспечивая спрос на евро. Это, пожалуй, самое популярное и даже «дежурное» объяснение ситуации. Есть и другие. Например, в прошлый четверг на рынке прошел слух о банкротстве крупного американского инвестиционного фонда. А в среду пресс-секретарь ФРС США заявил в интервью немецкой газете со ссылкой на одного из американских дипломатов, что администрация президента Буша якобы выступает за ослабление курса доллара. В общем, весь новостной фон, на который реагируют валютные спекулянты, является крайне негативным для американской валюты и оказывает на ее курс существенное давление.
В России же доллар продолжает падать по своим внутренним причинам. По-прежнему на нашем рынке ощущается переизбыток валюты, вырученной экспортерами по контрактам, которые заключались еще по довоенным ценам на нефть. С учетом временного лага в 2,5 месяца поток экспортной выручки начнет ослабляться лишь летом. Это теоретически позволит Центробанку приподнять курс доллара и попробовать реализовать собственные планы по реальному укреплению рубля (кстати, сегодня годовой лимит реального укрепления — 6% — уже практически выбран). Вопрос в том, надо ли ему это. С одной стороны, выступая недавно на одном из мероприятий, председатель ЦБ Сергей Игнатьев подтвердил намерение продолжать искать компромисс между укреплением национальной валюты и темпами инфляции и следовать намеченным целям денежно-кредитной политики (12-процентная инфляция при 6-процентном реальном укреплении рубля). С другой стороны, Минэкономразвития уже отступило перед нефтяными ценами и подняло планку укрепления с 6% до 8,4%. Да и министр финансов Алексей Кудрин на днях заявил, что в условиях высоких цен на нефть рубль укрепится больше, чем рассчитывал Центробанк. Так что прогнозировать, какой курс доллара видят наши монетарные власти к концу года, очень сложно. Можно попытаться лишь предположить, до каких уровней и до какого времени он может снижаться. Как видно на графике, Центробанк сглаживает колебания валютного курса, удерживая их в рамках нового нисходящего коридора. Эффект от падения мировых цен на нефть на внутреннем рынке может начать проявляться в июне-июле. К этому времени нагрузка на Центробанк ослабнет и он вновь может начать повышать валютный курс. Однако до этих пор доллару, как видно из графика, вполне по силам дойти примерно до 30,5 рубля. Если к тому времени цены на нефть не повысятся, видимо, если есть желание, можно будет вновь заводить долларовые кубышки и открывать валютные вклады, ставки по которым в последнее время не только не падали, но и в некоторых банках даже повысились (это, естественно, не относится к Сбербанку). Хотя всегда стоит помнить, что лучше не «держать все яйца в одной корзине».