Рубрики
Статьи

Госдума уступила правительству

Госдума уступила правительству
Госдума уступила правительствуОдобрив проект закона «О внесении изменений и дополнений в главу 21 Налогового кодекса РФ», уменьшающий с 1 января 2004 года размер НДС на 2 пункта, Госдума РФ сделала первый шаг к принятию правительственного варианта налоговой реформы.
Стратегическая задача кабинета министров помимо снижения НДС — отменить со следующего года налог с продаж и, таким образом, снизить налоговое бремя на 1,8-2% ВВП, ускорив тем самым темпы экономического роста. Однако отказ от налога с продаж больно ударит по местным бюджетам. По подсчетам Минфина России, субъекты РФ потеряют около 60 млрд рублей. Против отмены налога с продаж высказался глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин, выступая во вторник перед сенаторами.
В качестве компенсации правительство предложило увеличить отчисления от налога на имущество организаций и полностью отдать регионам налоговые сборы, взимаемые с малого бизнеса, а также передать 0,5-1% налога на прибыль, свыше 90% акцизов на алкоголь и все экологические платежи. Кроме того, кабинет министров готов предоставить «особо нуждающимся» регионам дополнительные субсидии и выделить субъектам в 2004 году около 5,5 млрд рублей на ремонтные работы в жилищно-коммунальном хозяйстве.
До принятия законопроекта депутаты предлагали уменьшить НДС до 16%, снизить единый социальный налог (ЕСН) и сохранить налог с продаж — только так, по их расчетам, можно было выполнить задачу по подъему экономики, поставленную президентом. Теперь, после принятия в первом чтении правительственного варианта налоговых послаблений, Госдуме вряд ли удастся оспорить другие поправки правительства, считают в Минфине, в частности отмену налога с продаж. Не случайно Михаил Касьянов, выступая на «правительственном часе» в Госдуме, напомнил «о необходимости принятия налогового пакета законопроектов в весеннюю сессию». С 1 сентября начнется предвыборная кампания, а депутатам еще предстоит рассмотреть и принять бюджет-2004, который построен на отмене с 1 января 2004 года налога с продаж и снижении НДС до 18%.