Рубрики
Статьи

«Viberi» «Голубеющая» фишка ВТБ

«Viberi» «Голубеющая» фишка ВТБ
«Viberi» «Голубеющая» фишка ВТБРезультаты начавшихся в России торгов акциями второго крупнейшего банка страны в первый день были «ошеломляющими». За несколько часов цены на эти бумаги на ММВБ подскочили на 72%. Впрочем, когда выяснилось, что причиной произошедшего была лишь путаница с бумагами старого и нового «образца», резких взлетов уже не наблюдалось. А на прошедшей неделе ажио­таж и вовсе спал: с момента начала торгов бумаги ВТБ подорожали лишь на 2%. Однако аналитики считают, что у бумаг госбанка большой потенциал.
Росту акций ВТБ будет способствовать, в частности, «народность» состоявшегося IPO. «Эту модель IPO не найдешь в книжках. Поддержка была такой мощной, что теперь каждая уличная собака знает про этот банк», – говорили на рынке после размещения. «Государственная под­держка, перспективы развития дают ВТБ возможность стать центром банковского сектора России», – считает старший портфельный менеджер компании «Ренессанс Управление инвестициями» Александр Крапивко. А аналитик «Тройки Диалог» Ольга Веселова добавляет, что повышению спроса на бумаги будет способствовать и более быстрое, чем ожидалось, включение с 11 июня бумаг ВТБ в расчет индекса MSCI Russia (на него ориентируются многие глобальные фонды при формировании портфелей).
Потенциал роста акций ВТБ, как и любой другой компании, демонстрирует мультипликатор P/BV – в случае с кредитными организациями это отношение рыночной капитализации к собственным средствам. Чем этот показатель ниже, тем вероятность роста котировок выше. По оценкам аналитика «Брокеркредитсервиса» (БКС) Дениса Мухина, на конец года P/BV ВТБ составит 2,2–2,4 (сегодня – 3). У Сбербанка, по прогнозам, этот коэффициент окажется на уровне 3,1, у «Возрождения» – 3,4, в среднем у банков, работаю­щих на развивающихся рынках, – 3,1.
Прогнозируемую стоимость акции ВТБ на конец года UBS оценивает на уровне $12,5, «Атон» – на уровне $14, Альфа-банк – $15,2 (в минувший четверг депозитарная расписка стоила $11,1). При этом оценки экс­пертов относительно совокупного среднегодового роста прибыли на акцию в 2007–2010 годах сильно разнятся: от 15% (UBS) до 54% («Уралсиб»). Аналитики «Уралсиба» в своем отчете подчеркивают, что риски снижения котировок ВТБ невысокие, по крайней мере, до президентских выборов в марте 2008 года. «Закономерно ожидать повторения ситуации, возникшей после IPO Роснефти или Сбербанка, когда их акции «чудесным образом» не дешевели в отличие от остального рынка», – резюмирует «Уралсиб».
По прогнозам «Атона», коэффициент P/E (суммарная стоимость акций к прибыли группы) ВТБ в 2008 году окажется в полтора раза больше, чем у Сбербанка. Бумаги первого банка страны, по оценкам аналитиков, в лучшем случае будут расти на уровне рынка, а ВТБ продемонст­рирует более высокую динамику.
В числе способствующих росту котировок обстоятельств эксперты называют шаги топ-менеджмента ВТБ по изменению приоритетов в развитии банка. До последнего времени, отмечает Денис Мухин, доходы кредитной организации сильно зависели от игры на рынке ценных бумаг. Так, в мае чистая прибыль ВТБ снизилась на 17% по сравнению с суммой, заработанной за предыдущие месяцы текущего года. Во многом этот факт объясняется падением фондового рынка. «Теперь ВТБ сосредотачивает усилия на традиционной банковской деятельности, еще более активно развивает розницу», – говорит главный экономист «Альфа-банка» Наталья Орлова.
Впрочем, в краткосрочной перспективе для инвесторов более пристальное внимание к обслуживанию частных лиц (в группе ВТБ, включающей банк ВТБ24, на розницу приходится 8% кредитного портфеля) может нести и негатив. Эксперты прогнозируют, что в текущем году в связи с масштабными расходами на развитие сети доходность капитала (ROE) снизится. Однако уже к 2010 году ожидания инвесторов должны быть вознаграждены. ROE ВТБ к 2010 году стабилизируется на уровне 18%, причем у Сбербанка, по прогнозам, этот показатель упадет с 30% до 20%.