Рубрики
Статьи

Голодающее Подмосковье

Голодающее Подмосковье
Голодающее ПодмосковьеНа самом деле расположившихся в трейлерах отчаявшихся соинвесторов правоохранительные органы заставили покинуть территорию столичной Славянской площади, на которой и должна была проходить голодовка. Тогда люди выехали в Химки, в Левобережный район, и заперлись в одном из своих недостроенных домов, входящих в ЖК «Звезда России». Едва ли не ночью к ним приехал глава администрации Химкинского района Владимир Стрельченко и пожаловался на застройщика — ООО «ПринтКапитал», которому предлагают оформить участок площадью 3 га и все разрешительные документы, но тот отказывается. Потом стройплощадку посетил глава холдинга, в который входит «ПринтКапитал», Назим Дамиров. И пожаловался на местную администрацию, которая сначала выделила ему 8,3 га, а потом передумала и решила сократить надел почти втрое. Но на такой площади строить ему невыгодно.
Субъективный спор. Пока эти два «хозяйствующих субъекта» ведут спор о земле, уже построенные дома стоят без разрешительной документации, без действующего договора аренды, а значит — без шансов на сдачу госкомиссии. Сдать их должны были еще год назад. А 8 сентября Арбитражный суд Московской области признал незаконным инвестконтракт, заключенный в свое время между этими «субъектами». Поняв, что составленные на основании этого документа договоры соинвестирования превращаются в фикцию, дольщики «Звезды России» решились на крайние меры. Никаких внятных формальных гарантий на сохранение своих прав на квартиры они от власти, выгоняющей застройщика с площадки, до сих пор не получили. Накануне голодовки Владимир Стрельченко подписал протокол совещания с «ПринтКапиталом» и соинвесторами, взяв на себя обязательства провести учетную регистрацию договоров граждан. Но вот в юридической силе этого документа дольщики не уверены — регламентирующих порядок такой регистрации нормативных документов нет, а дома, по сути, признаны судом самостроем. Понятно, что регистрировать права на самострой — дело практически безнадежное. Да и «ПринтКапитал» подписывать протокол демонстративно отказался. «Мы не можем на это пойти, для нас участок 8,3 га неделимый, он имеет единый кадастровый номер, — заявил «Выбери!by» гендиректор компании Игорь Сегеда. — По закону он не подлежит разделу, если только суд не признает иное. Суд назначен на 4 октября».
Созидатели долгостроя. Это уже вторая голодовка пострадавших соинвесторов подмосковных застройщиков за месяц. Первая состоялась 12 сентября — дольщики «Стройметресурса», вложившие деньги в строительство микрорайона на 2-й Овражной улице города Щербинки, требовали от областных властей решения вопроса замороженных объектов. Именно в этот день областная администрация обратила внимание на «участившиеся жалобы пайщиков, приобретающих квартиры в Подмосковье», и создала межведомственную рабочую группу для решения конфликтных вопросов и наведения порядка на территории области.
Ситуаций, похожих или непохожих на щербинскую, но не менее тяжелых, в Подмосковье полно. Вот еще один пример — компания «Созидатель», еще в 2001 году начавшая строительство домов в деревне Островцы Раменского района и заморозившая его в 2003-м. Сегодня компания не имеет ни разрешения на строительство, ни другой необходимой документации. Дольщикам, как водится, все это время обещают вот-вот возобновить строительство. На все обращения к мэру Москвы и губернатору Московской области соинвесторы внятного ответа не получили. Написали 40 заявлений в прокуратуру, но каждый раз слышали: «Состава преступления нет». В администрации района в помощи не отказывают, говорят — давайте поменяем застройщика.
Около 80 пострадавших в Островцах семей — льготники, которые получили субсидию от правительства Москвы на покупку квартиры. Каким образом их средства могли быть вложены в непостроенный объект, неясно — субсидия не должна перечисляться застройщику, если стадия готовности дома ниже 70%. Однако ГУП «Агентство по реализации жилищных займов и субсидий» эти средства перечислила «Созидателю». Некоторые соинвесторы уже не смогут въехать в столь долгожданное жилье — один из дольщиков умер, здоровье других серьезно подорвано.
В Щербинке и Островцах, как и во многих других городах Подмосковья, проблемы соинвесторов были связаны в основном с недобросовестностью застройщика. Но есть и совсем другие ситуации. К примеру, в химкинской «Звезде России» проблемы у застройщика начались только после того, как местная администрация признала незаконным подписанные ранее ею же документы. Три дома к тому моменту уже были практически построены, активно росли этажи четвертого, строился пятый (подробно об этом см. «Выбери!by» № 18). Но застройщик «вдруг» оказался вне закона. Похожая проблема возникла и в микрорайоне 7-7а в Одинцове.
Одинцовский демарш. Строительство этого района осуществляет ООО «Стройтехинвест» на основании заключенного с администрацией Одинцовского района инвестиционного контракта № 875 от 5 июня 2000 года. Администрация предоставляла инвестору в аренду земельный участок под застройку многоэтажными жилыми домами, а тот принимал на себя обязательства предоставить часть квартир для переселения жильцов с улицы Вокзальной в городе Одинцово. Освобожденный земельный участок на улице Вокзальной по инвестконтракту также выделялся «Стройтехинвесту» для застройки.
До лета 2003 года администрация никаких претензий к «Стройтехинвесту» не имела. И только после того, как строительство микрорайона вступило в завершающую стадию, вдруг предъявила свои права практически на все квартиры (а именно — на 480) в корпусе № 6, в том числе и профинансированные гражданами-соинвесторами. «Стройтехинвест» в свою очередь заявлял, что у него для города осталось лишь около 200 квартир. Администрация обратилась в суд и потребовала признать предыдущие соглашения со «Стройтехинвестом» ничтожными.
Шантаж! В день начала голодовки соинвесторов «Звезды России» по поручению губернатора МО Бориса Громова вице-губернатор Алексей Пантелеев провел заседание правительства области. Действия инициативной группы граждан, а именно — голодовка и предшествовавший ей митинг, поначалу были квалифицированы областной администрацией как шантаж правительства. Но шантаж этот, видимо, все же оказался действенным. Уже в ночь на 28 сентября по результатам переговоров соинвесторов с администрацией Московской области было принято решение о временной приостановке голодовки с тем, чтобы дать возможность органам власти выполнить требования граждан. А на следующий день Борис Громов провел совещание с главой администрации Химкинского района и другими структурами.
В этот же день на интернет-сайте правительства МО появилось сообщение о принятии постановления «О неотложных мерах по обеспечению прав соинвесторов при реализации инвестиционных проектов по строительству жилья на территории Московской области». Его основная цель — «защита прав граждан — участников долевого строительства». Согласно сообщению, главы местных администраций должны представить в областной Минстрой инвестконтракты с застройщиками и привести их в соответствие с постановлением правительства «О строительстве объектов недвижимости на территории Московской области». В течение двух месяцев Минстрой должен будет изучить все проблемные объекты и принять меры для завершения их строительства, «а также защитить права добросовестных участников долевого строительства жилья». Материалы по недобросовестным инвесторам-застройщикам будут направляться в правоохранительные органы, а сами они будут включены в «черный список». А при зампреде правительства МО Александре Горностаеве создается временная рабочая группа «по обеспечению контроля за соблюдением прав и законных интересов граждан при строительстве объектов жилищного назначения». Как стало известно «Выбери!by», сегодня уже решается вопрос о смене инвестора-застройщика «Звезды России» и гарантировании прав соинвесторов. Так что пока основным эффективным инструментом решения вопроса доступного жилья в России, как видно, является не ипотека, а голодовка.
Москва не отстает
Мэр Москвы Юрий Лужков также взялся наводить порядок в стройкомплексе. Он обратился в силовые структуры с просьбой разобраться в деятельности компаний, нарушающих обязательства перед дольщиками, и принять к ним меры в соответствии с законом. В обращении фигурируют ЗАО «Стройметресурс», КТ «Социальная инициатива и К», ООО «Пластбау-М», ОАО «Новый мир», ООО «Жилищный капитал», ООО «Мастерок», ООО «Евростройтек», ООО «Инвестпроект», ЗАО «Центр развития Град» и др. При этом не стоит забывать, что в свое время почти все вышеперечисленные компании с легкой руки мэрии и администрации области получали участки под застройку.