Рубрики
Статьи

Даешь трехлетку!

Даешь трехлетку!
Даешь трехлетку!Как заявил по итогам заседания правительства министр финансов России Алексей Кудрин, утвержденный документ является новым инструментом в бюджетной политике. Он призван осуществлять планирование по расходам государства в среднесрочной перспективе и станет основой для формирования сбалансированного бюджета на следующий год.
До формирования пятилетних планов на постоянной основе по примеру КПСС пока еще не дошло. Очевидно, что планирование на трехлетнюю перспективу (2003-2005 гг.) определено сегодняшними реформаторскими задачами правительства, прежде всего в налоговой сфере. Ведь именно на 2004 и 2005 годы правительство запланировало все наиболее важные шаги, предусматривающие снижение налоговой нагрузки.
В соответствии с разработанным в Минфине России планом налоговой реформы в следующем году базовая ставка НДС будет снижена с 20 до 18%, а в 2005 году будет уменьшена с 35,6 до 26% базовая ставка ЕСН. Для того чтобы снизить налоговое бремя, государству придется сократить расходы. Однако шаги в этом направлении не будут кардинальными: в 2004 году планируется сократить расходы лишь на 0,9% ВВП, а в 2005 году — на 0,7%.
31 МАРТА ЖУРНАЛ «ФИНАНС.» ПРОГНОЗИРОВАЛ, что исход борьбы за запрет толлингового режима, означающего конец алюминиевого бизнеса Олега Дерипаски, будут решать кремлевские секунданты. Кремлевские чиновники и депутаты Госдумы не заставили себя долго ждать. Нижняя палата парламента, принимая поправки к Таможенному кодексу, большинством голосов (381) высказалась за сохранение режима толлинга. На такую уверенность в своей правоте депутатов могли воодушевить только инсайдерские высказывания служащих президентского аппарата. Впрочем, уже после принятия Думой «алюминиевых» поправок они почти открыто утверждают, что Владимир Путин «безусловно, подпишет» закон, поддерживающий родственников первого российского президента.