Рубрики
Статьи

«Viberi» Депутаты хотят заморозить VIP-вклады

«Viberi» Депутаты хотят заморозить VIP-вклады
«Viberi» Депутаты хотят заморозить VIP-вкладыВклады будут замораживаться для того, чтобы Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг), которой банки должны сообщать обо всех подозрительных сделках, успела убедиться в том, что снимаемые деньги «чистые» и не предназначены для финансирования терроризма. При этом если финразведчики не успеют провести проверку за два дня, то банку предоставляется право продлить срок ареста денег еще на пять дней. Сейчас при снятии клиентом со счета сумм свыше 600 тыс. рублей банки не обязаны информировать об этом Росфинмониторинг.
Законопроект разработан комитетом по безопасности Госдумы и предполагает внесение соответствующих поправок в законы «О банках и банковской деятельности», «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и Гражданский кодекс РФ. При этом поправки предполагают, что банки будут замораживать депозиты от 600 тыс. рублей (или эквивалент в валюте) лишь в строго определенных случаях. Например, если вклад был открыт менее месяца назад. Как уверяет один из инициаторов законопроекта — зампред комитета по безопасности Госдумы Михаил Гришанков, «отмывание «грязных» денег чаще всего происходит именно в такие короткие сроки».
Также предлагается приостанавливать операции по снятию наличных, если они производятся гражданами-нерезидентами. «В прошлом году иностранцами через российские банки было обналичено свыше $10 млрд, — уверяет Михаил Гришанков, — при этом только один гражданин из ближнего зарубежья умудрился за год снять $605 млн с вкладов, открытых в разных банках. А поскольку наше законодательство не может регулировать действие нерезидентов, мимо финразведки проходят огромные суммы».
Кроме того, банки будут обязаны блокировать депозиты, открытые в пользу третьих лиц, вклады на предъявителя, а также приостанавливать операции по снятию денег по доверенности. Последний пункт сам Михаил Гришанков считает спорным, поскольку он значительно усложнит работу бухгалтерам.
По словам зампреда комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Госдумы Павла Медведева, его комитет уже рассмотрел законопроект Михаила Гришанкова и единогласно проголосовал против. Павел Медведев считает, что финразведка, которая и без того рассматривает 10 тыс. заявок в день, «физически не осилит такого потока лишней информации». Кроме того, поправки усложнят жизнь и малому бизнесу, и частным вкладчикам, а вот борьбе с терроризмом не помогут.
Банкиры также не восприняли поправки с большим восторгом. «Если речь идет об открытии вклада или снятии денег третьими лицами, то подобную меру безопасности еще можно назвать актуальной, — комментирует начальник управления пассивных операций Академхимбанка Ирина Канавская, — но в том случае, если человек сам размещает денежные средства в банке и сам же их снимает, проверять его «на выходе» нелогично».
Впрочем, существует несколько очевидных способов избежать проверки, которую предусматривает новый законопроект: например, раздробить сумму и сделать несколько вкладов (можно даже в одном и том же банке) либо снимать деньги частями, которые не будут превышать 600 тыс. рублей.
В Абсолют-банке добавили, что по закону о легализации «грязных» денег операции по открытию вклада в пользу третьих лиц на сумму более 600 тыс. рублей также подлежат обязательному контролю и банки обязаны сообщать о таких операциях финразведке. Так что не имеет смысла вводить дополнительные проверки и замораживать счета. «Если данный законопроект будет реализован, то велика вероятность очередного оттока крупных клиентов, — считает руководитель департамента депозитных продуктов Юниаструмбанка Елена Новикова, — число новых крупных вкладов также заметно уменьшится. Депозиты, превышающие 600 тыс. рублей, сегодня далеко не редкость, и не каждый клиент захочет дробить эту сумму». Сейчас законопроект находится на доработке в комитете по безопасности, а рассмотрение его в Госдуме запланировано на ноябрь.