Рубрики
Статьи

Чужими заслугами

Чужими заслугами
Чужими заслугамиВЛАДИМИР ПУТИН, президент России, высказал удовлетворение итогами работы в экономической сфере в 2005 году. Сначала он отметил рост внутреннего валового продукта на 6,4% — ведь первоначально планировался рост в 5,9%. Правда, еще в 2003 году президент поставил задачу удвоения ВВП до 2010 года. Для этого требовался рост экономики более чем на 10% в год. И теперь Владимир Путин, выразив удовлетворение показателем в 6,4%, по сути, признал удвоение ВВП нереальным.
Затем глава государства отметил рост золотовалютных резервов Центрального банка до $185 млрд. И ничего, что никакой заслуги ни ЦБ, ни правительства здесь нет. Более того, у Центробанка не было другого выхода, как «печатать» рубли для скупки поступающей валютной выручки от экспорта энергоносителей и металлов. Гордиться здесь точно нечем, ведь ЦБ вдобавок ко всему недальновидно держит резервы в долларах, хотя все больше аналитиков предсказывают падение американской валюты.
Наконец, президент доволен ростом фондового рынка. Но и тут нет заслуги правительства. Акции дорожали из-за высоких цен на экспортные товары. Причем рост ожидался еще в 2003-2004 годах. Тогда России был присвоен инвестиционный рейтинг, но инвесторы не торопились покупать акции из-за дела «Юкоса». Только в 2005 году они поверили в то, что это был исключительный случай. Потому сильно недооцененные акции подорожали, дав 88% роста рынка.
Другими словами, все положительные процессы произошли не в результате действий правительства, а в лучшем случае параллельно, если не вопреки им.
ТАКЖЕ ОТЛИЧИЛИСЬ…ВЛАДИМИР ШАМАХОВ, первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы, собирается совершить переворот на рынке торговли бытовой техникой. Ему мешают небольшие торговые точки, работающие по упрощенной системе налогообложения. Они не платят НДС и не ведут бухучет, а потому таможенники не могут отследить путь товара и проконтролировать уплату таможенных платежей. Владимир Шамахов убежден, что импортная техника должна продаваться только через специализированные торговые сети.
ИГОРЬ ЛИНШИЦ, президент концерна «Нефтяной», попал под антиотмывочный «каток» Генеральной прокуратуры. Она объявила его в федеральный розыск, обвинив в отмывании денег и получении дохода от незаконной банковской деятельности на 57 млрд рублей. Истинность выводов следствия покажет время, но «Выбери!by» точно не станет включать бизнесмена в список долларовых миллиардеров. Игорь Линшиц уже покинул Россию, оказавшись там в приятной компании с Борисом Березовским, Владимиром Гусинским и Леонидом Невзлиным.
ИГОРЬ ЕСИПОВСКИЙ, генеральный директор «Автоваза», почувствовал за собой мощь государственного инвестфонда. Ставленник ФГУП «Рособоронэкспорт» намерен построить новый сборочный завод мощностью 450 тыс. автомобилей в год. Под него уже зарезервировано около 200 гектаров. Финансироваться проект стоимостью более $1 млрд будет за государственный счет: «Автоваз» уже готовит совместно с Роспромом соответствующие предложения. Также Игорь Есиповский собирается модернизировать и действующее производство завода.
МИНТИМЕР ШАЙМИЕВ, президент Татарстана, последовал федеральному примеру и создал собственную Общественную палату. Из 50 человек половину отобрал сам глава республики, вторую — Госсовет во главе со спикером Фаридом Мухаметшиным. В итоге на первом же заседании оба оказались в президиуме в качестве почетных гостей. Правда, Минтимер Шаймиев после заверений, что власти Татарии заинтересованы «в своем лице и голосе» у Общественной палаты, покинул заседание — «чтобы не мешать».