Рубрики
Статьи

«Viberi» «Четвертое измерение» поссорилось с НАУФОР

«Viberi» «Четвертое измерение» поссорилось с НАУФОР
«Viberi» «Четвертое измерение» поссорилось с НАУФОРСАМОРЕГУЛИРОВАНИЕ. Информационно-аналитическое управление НАУФОР отозвало рейтинг петербургской компании «ИФК «Четвертое измерение»». До этого, 9 декабря 2003 года, рейтинг компании был понижен с ВВВ до ВВ при сохранении отрицательного прогноза, поскольку ассоциация не могла проводить качественную оценку деятельности и осуществлять мониторинг финансового состояния ИФК «Четвертое измерение» — на протяжении трех кварталов 2003 года компания не представляла НАУФОР свою отчетность.
Заместитель генерального директора ИФК «Четвертое измерение» Владимир Купцов сообщил журналу «Выбери!by», что все началось с того, как прошлым летом начальник информационно-аналитического управления НАУФОР Виктор Четвериков заявил в прессе, что компания «Четвертое измерение» была одним из основных контрагентов потерпевшего крах инвестиционного агентства «Пролог» и что из-за этого ассоциация взялась за пересмотр рейтинга «Четвертого измерения». Сам Владимир Купцов вступил в переговоры с НАУФОР, но ее представители отказались изменить свою позицию.
В ситуации с «Прологом» НАУФОР только вредила «Четвертому измерению», считает Владимир Купцов. Благодаря высказываниям ее представителей началась внеочередная проверка компании со стороны ФКЦБ, которая длилась три недели. «По сути, мы пострадали от «Пролога», причем с ними у нас была всего одна сделка. Почему на этом основании мы стали основным контрагентом? Лично я рассчитывал на какую-то поддержку со стороны НАУФОР, а они, наоборот, подталкивали нас вниз. Зачем?» — недоумевает Владимир Купцов.
Скандал с «Прологом» сказался на имидже и работе компании — у клиентов появилась настороженность, и даже наблюдался их временный отток. Но после того, как ФКЦБ, не найдя никаких проблем, вынесла свое официальное заключение, клиенты стали возвращаться. Практически не было провалов на срочном рынке, утверждает Владимир Купцов, но на классическом рынке акций РТС проблемы возникли — крупные компании заявили, что у них закрыты лимиты на «Четвертое измерение», пока они не разберутся, что происходит. Теперь же компания активно восстанавливает работу на классическом рынке РТС.
Еще осенью ИФК «Четвертое измерение» приняла для себя решение о выходе из членов НАУФОР, правда, заявление об этом было подано в начале декабря прошлого года. Именно в связи с этим решением компания перестала сообщать НАУФОР информацию, необходимую для ведения рейтинга. «Внутренне мы уже тогда не были членами ассоциации, а сейчас считаем себя официально не членами, хотя никакой реакции на наше уведомление о выходе не последовало», — говорит Владимир Купцов.
Комментируя претензии «Четвертого измерения», Виктор Четвериков заявил, что, может быть, компания и не была одним из основных контрагентов «Пролога», потому что в противном случае она ликвидировалась бы вместе с инвестагентством, как и Ямальский фондовый центр. Но у «Четвертого измерения» долгое время оставалась неурегулированной задолженность «Пролога», несмотря на то, что это была лишь одна сделка, и возникал вопрос, удастся ли компании решить проблему, говорит Виктор Четвериков. Кроме того, если ФКЦБ не высказала никаких претензий к «Четвертому измерению», то почему бы не доказать это лишний раз с помощью рейтинга, спрашивает представитель НАУФОР.
Ведущие операторы классического рынка акций РТСМесто, 2003 г.Место, 2002 г.НаименованиеОбъем торгов, $ млн11ИК «Тройка Диалог»2 284,522″Ренессанс Брокер»1 367,0…………2429ИФК «Четвертое измерение»89,62535″МФС Секьюритиз Лтд»88,9Источник: РТС