Рубрики
Статьи

Частные расчетные счета: разрешены, но недоступны

Частные расчетные счета: разрешены, но недоступны
Частные расчетные счета: разрешены, но недоступны С 1 июля российские граждане получили право открывать расчетные счета в банках наравне с предприятиями и организациями. Однако сами банки оказались не готовы к обслуживанию физических лиц, желающих воспользоваться этим правом из-за задержки соответствующего указания Центробанка.
Согласно принятому еще в апреле Положению Банка России о порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в РФ, теперь частные лица вправе открывать расчетные счета в любом коммерческом банке и проводить операции по перечислению налогов в бюджет, а также расчеты с другими физическими и юридическими лицами. Напомним, что ранее граждане могли проводить расчеты только с депозитных счетов или наличными через кассу.
Как стало известно журналу Выбери.by, указание, детализирующее Положение, банки получили только в конце июня. В связи с этим ни одно кредитное учреждение не было готово уже к 1 июля приступить к его исполнению. Реально обслуживать физических лиц по этой схеме банки смогут только недели через две. В одном из крупных московских банков сообщили, что главная проблема на сегодня — заверить подпись клиента, без которой оформление операций с расчетного счета невозможно. Но пока банки чисто технически не готовы взять на себя эту функцию — для этого необходим пересмотр должностных обязанностей сотрудников. «Поэтому, если сегодня клиент обратится в банк с просьбой открыть ему расчетный счет, для заверения подписи его переадресуют к нотариусу. На практике это означает, что клиент уйдет и больше не придет. Именно поэтому банки сегодня не готовы говорить об открытии расчетных счетов с клиентами», — сообщили в банке.
Положение впервые вводит понятие банковской карточки физического лица. Именно порядок ее оформления и заверения вызывал много споров среди банкиров до выхода указания Банка России от 21 июня 2003 г. «О порядке оформления карточки с образцами подписей и оттиска печати». «До последнего времени порядок составления такой карточки определялся инструкцией Госбанка СССР и распространялся только на юридических лиц, — пояснили журналу Выбери.by в одном из коммерческих банков. — Однако, в связи с тем что указание появилось только 27 июня, банкам понадобится некоторое время для отладки технологии обслуживания физических лиц — печати бланков карточек в типографиях, дополнение служебных обязанностей сотрудников правом заверения карточек, изменения редакции внутрибанковских регламентов и т. п.».
Банкиры видят единственный выход из положения — использование старой схемы. Ранее физические лица не могли пользоваться некоторыми финансовыми инструментами, доступными только для юридических лиц, — расчетами платежными поручениями, расчетами по аккредитиву и расчетами чеками, но большинство этих операций проводилось с помощью вклада «до востребования», по которому хотя и начислялись проценты, но чисто символические. Правда, технология банковских операций была несколько иная, чем при использовании расчетного счета: скажем, инкассовое поручение в этом случае оформлял банк, а не клиент.
Вместе с тем, по мнению пресс-секретаря МДМ-банка Геннадия Порскова, ожидать в ближайшее время резкого спроса со стороны физических лиц на открытие расчетных счетов не следует. «Интерес появится не раньше января следующего года, — поделился мнением Геннадий Порсков, — поскольку физлица, как правило, перечисляют налоговые платежи в первом квартале. К тому же, не все граждане активно «мониторят» законодательство и спешат воспользоваться новыми возможностями». «Спрос со стороны физлиц после выхода нового документа, думается, существенно не увеличится, — поддержала коллегу из МДМ-банка начальник операционного управления ЗАО «Вэб-инвест Банк» Анастасия Фролова, — он просто перейдет с вкладов «до востребования» на текущие счета».
В целом же принятие нового Положения ЦБ банкиры считают своевременным, а сам документ — давно ожидаемым. «Выход данного Положения не просто запоздал, а очень запоздал — его ждали еще два года назад, — посетовала Анастасия Фролова. — Необходимость документа стала очевидна с момента востребованности физическими лицами услуг по банковским картам, которые подготовили клиента к переходу на безналичные формы расчетов».
По мнению ряда банкиров, появление нового Положения — еще один шаг к международным стандартам ведения банковского бизнеса. «В других странах нет проблем с тем, чтобы частное лицо имело свой расчетный счет и вело через него какие-то трансферты. К тому же новшество позволит банкам значительно упростить прогнозирование ресурсной базы. В целом реализация нового Положения будет способствовать повышению прозрачности банковского сектора», — сообщили журналу Выбери.by в одном из банков.