Рубрики
Статьи

«Viberi» БыкVSМедведь

«Viberi» БыкVSМедведь
«Viberi» БыкVSМедведьГазовые амбиции «ЛУКОЙЛа»ДИВЕРСИФИКАЦИЯ. На днях генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь», дочернего предприятия «ЛУКОЙЛа», — Владимир Некрасов сообщил о том, что в 2004 году компания планирует увеличить инвестиции в разработку газовых месторождений на Ямале на 50%. В 2003 году компанией в разработку Находкинского газового месторождения было вложено почти $200 млн. Параллельно будут осваиваться еще четыре месторождения — Месояхское, Хальмерпаютинское, Пякихинское и Варейское. Владимир Некрасов уточнил, что к 2005 году планируется добыть первые 3 млрд кубометров газа на Ямале. В 2006 году добыча газа будет увеличена до 10 млрд кубометров, в 2007 году — до 12 млрд. При этом глава «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь» отметил, что проекты компании на Ямале предполагают рентабельность 17-18% и затраты, вложенные в их разработку, окупятся в течение шести лет. В целом в обустройство главного месторождения Большехетской впадины на Ямале «ЛУКОЙЛ» вложит $400 млн, заявил заместитель генерального директора компании «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь» Виктор Рогачев. Уже определены и основные подрядчики: 5 декабря в Новом Уренгое подписан договор с предприятием «Сибкомплектмонтаж», которое будет строить главный объект добычи сырья — установку комплексной подготовки газа. По словам Виктора Рогачева, промышленное бурение, обустройство кустов газовых скважин, создание транспортной системы будут вестись параллельно. Срок пуска газа с месторождения остается прежним — май 2005 года.
Кроме того, компания продолжила укреплять свои позиции на Находкинском месторождении. В конце ноября «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь» стала единоличным владельцем ОАО «Находканефтегаз», выкупив за $44,58 млн недостававшие ей 40% акций у компании «НоваТЭК», одного из крупнейших независимых производителей газа.
Продавать добываемый газ «ЛУКОЙЛ» будет «Газпрому». Две компании подписали в октябре соответствующий договор. Согласно контракту, «ЛУКОЙЛ» продаст газовому монополисту в четвертом квартале 2005 года до 750 млн кубометров, а в 2006 году — до 8 млрд кубометров природного газа.
Лев Сныков, аналитик ФК «НИКойл»Основное производственное подразделение «ЛУКОЙЛа» — «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь» увеличит в 2004 году объем капитальных затрат на 50% до $300 млн. Дополнительные инвестиции будут направляться на освоение газовых месторождений Ямальского полуострова.
Сейчас «ЛУКОЙЛ» ведет разработку Находкинского газового месторождения в Западной Сибири. Объемы добычи на этом месторождении, как ожидается, составит 10 млрд кубометров к 2008 году. В прошлом году «ЛУКОЙЛ» добыл 5,1 млрд кубометров газа, добыча «Газпрома» составила 522 млрд кубометров. Первые 3 млрд кубометров газа на ямальских газоносных месторождениях будут добыты в мае 2005 года. Объемы добычи в 2006 и 2007 годах должны достичь 10 млрд и 12 млрд кубометров соответственно. Постепенно к 2015 году компания планирует увеличить добычу газа до 50 млрд кубометров. Ранее в текущем году «ЛУКОЙЛу» удалось договориться с «Газпромом» о продаже добываемого компанией газа начиная с 2005 года, поэтому планы интенсивного наращивания добычи вполне оправданны. Порядка одной трети газа, приобретенного у «ЛУКОЙЛа», «Газпром» намерен отправить на экспорт. Таким образом, сделка позитивно отразится на выручке обеих компаний.
Мы полагаем, что «ЛУКОЙЛ» сможет реализовать добываемый газ после 2005 года, а его продажи обеспечат компании существенный денежный поток. Мы подтверждаем нашу рекомендацию «покупать» акции «ЛУКОЙЛа» и прогнозную цену по ним на уровне $25,271 за штуку.
Каха Кикнавелидзе, аналитик ИК «Тройка-Диалог»Дочернее предприятие «ЛУКОЙЛа», «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь», объявило о планах увеличить в 2004 году инвестиции в газовые месторождения Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) до $300 млн. В прошлом году «ЛУКОЙЛ» вложил $200 млн в разработку самого крупного из принадлежащих ему газовых месторождений — Находкинского. В следующем году компания планирует осуществлять геологоразведку еще на четырех газовых месторождениях округа, эксплуатацию которых предполагается начать не ранее 2007 года. По оценкам «ЛУКОЙЛа», в 2005 году он будет добывать в регионе 3 млрд кубометров газа, в 2006-м — до 10 млрд кубометров, а в 2007-м — до 12 млрд кубометров. Как утверждают в компании, внутренняя норма рентабельности имеющихся проектов в регионе составляет 17-18% при сроке окупаемости в шесть лет.
Мы считаем, что планы «ЛУКОЙЛа» развивать газодобычу говорят о его оптимизме в оценке перспектив развития газового рынка страны. В то же время объявленная программа газодобычи представляется не вполне обоснованной. Пока что «ЛУКОЙЛ» заключил с «Газпромом» контракт на поставку последнему лишь 8,75 млрд кубометров газа в октябре 2005 — декабре 2006 годов, что соответствует всего 67% от обещанного «ЛУКОЙЛом» в 2005-2006 годах суммарного объема добычи газа в ЯНАО. Мы подтверждаем нашу рекомендацию «продавать» акции компании и справедливую оценку по ним на уровне $20,86 за штуку.l