Рубрики
Статьи

«Viberi» Бумаги нарасхват

«Viberi» Бумаги нарасхват
«Viberi» Бумаги нарасхватОбстановка на денежном рынке близка к идиллической — ставки overnight не превышают 1,5% годовых. Рубль крепок. А тут еще и повышение рейтинга внутренних госзаимствований от агентства S&P; до инвестиционного уровня (впрочем, это событие скорее чисто имиджевого значения, так как рынок ГКО-ОФЗ официально закрыт для нерезидентов). Одним словом, имелись все предпосылки для активной скупки облигаций, которые не замедлили сказаться. Яркой иллюстрацией тому стали итоги аукциона по размещению 38-го выпуска облигаций Москвы. При заявленном объеме 5 млрд рублей спрос на данные бумаги составил аж 18,4 млрд рублей, то есть почти в четыре раза превысил предложение. Средневзвешенная доходность семилетнего выпуска составила 8,23% годовых. Таким образом, спрэд между данными бумагами и ОФЗ 46001, погашаемыми в сентябре 2012 года, составил менее 1%.
Что же касается госбумаг, то здесь снижение доходности носило умеренный характер. Спрос, судя по объемам торгов немалый, в основном удовлетворялся Минфином за счет доразмещений на вторичном рынке. Денежные власти умышленно сдерживают игру на повышение цен, дабы избежать прошлогодних ошибок, когда гонка за снижением доходности довела рынок до состояния стагнации. Логика простая: сейчас, когда за счет скупки излишков валюты Центробанком на рынок выплескивается огромное количество рублей, необходим действенный инструмент для стерилизации денежной массы.
Главным событием этой недели станут вторничное размещение трехлетних облигаций «Газпрома» в объеме 10 млрд рублей, а также аукционы в среду по допвыпускам ОФЗ 27025 и ОФЗ 46014 объемом по 12 млрд рублей каждый. В среду же гасится ОФЗ 27015 и купоны еще по двум выпускам на общую сумму 17,28 млрд рублей, так что есть все основания прогнозировать успешность данных мероприятий.
Доходность ОФЗ с погашением в 2008-2018 годах к концу недели лежала в рамках 7,39-7,83%. Бумаги, погашаемые в 2005-2007 годах, торговались по доходности 3,9-7%, а с погашением в 2004 году — в пределах 4,2% годовых.