Рубрики
Статьи

Банки подключаются к ипотеке

Банки подключаются к ипотеке
Банки подключаются к ипотекеНа начало июня АИЖК профинансировало выдачу кредитов банками на 88 млн рублей, до конца года этот объем должен увеличиться до 1 млрд рублей. По словам главы АИЖК, сейчас средний размер жилищного займа составляет 300-500 тыс. рублей, а стоимость 1 кв. метра жилой площади — около 10 тыс. рублей.
Согласно рассчитанной агентством схеме, при кредите под 15% годовых сроком на 20 лет ежемесячный взнос составляет около 4 тыс. рублей. Это не является значительной суммой даже для семьи со средним достатком. Кроме того, российская действительность такова, что заемщики стремятся погашать свои кредиты раньше установленного договором срока, не растягивая выплату средств на долгие десятилетия. Как сообщил по этому поводу Александр Семеняка, россияне не привыкли жить в долг, поэтому кредиты, выдаваемые на 20 лет, как правило, погашаются в течение 5-8 лет.
Суть разработанной АИЖК системы ипотечного кредитования заключается в том, что непосредственно ипотечные кредиты выдают банки, а АИЖК через свои региональные агентства выкупает эти кредиты у банков, выплачивая последним небольшие комиссионные. В частности, АИЖК уже заключило соглашения с Внешторгбанком, Национальным резервным банком и Европейским трастовым банком. Последний до конца этого года на ипотечное кредитование должен выделить не менее 100 млн рублей.