Рубрики
Статьи

»АвтоВАЗ» пиарит дивиденды

»АвтоВАЗ» пиарит дивиденды
«АвтоВАЗ» пиарит дивидендыДивиденды по привилегированным акциям установлены в размере 17 рублей на акцию, по обыкновенным — 5 рублей. Дивидендная доходность по привилегированным акциям составит лишь 3,9%, но доля прибыли, направляемой на дивиденды по ним, вырастет до 12%.
Кроме того, абсолютная сумма предполагаемых выплат по дивидендам (219,8 млн рублей, или 31% от чистой прибыли) выглядит весьма значительно, если учесть резкое снижение прибыли «АвтоВАЗа» по сравнению с 2001 годом — на 73% до 700,4 млн рублей. Следует учесть и то, что совет директоров компании впервые решил платить дивиденды по обыкновенным акциям.
Однако акционеры смогут принять решение в отношении дивидендов, если только Самарский арбитражный суд отменит свой запрет на определение размера и выплату дивидендов. Он был вынесен в качестве обеспечения по искам миноритарных акционеров «АвтоВАЗа», требующих признать незаконным исключение из устава автогиганта нормы об отчислении 10% прибыли на выплату дивидендов по «префам».
Обеспечительные меры будут действовать либо до исправления устава, либо до принятия положительного решения по апелляциям менеджмента «АвтоВАЗа» на удовлетворенные иски миноритариев. Аналитик ИК «Тройка-Диалог» Андрей Кормилицын считает, что решение направить 31% чистой прибыли на выплату всех дивидендов и 12% на дивиденды по «префам» выглядит «как пиар компании на фоне судебных баталий с миноритарными акционерами».