Рубрики
Статьи

»Антитоллинг» Германа Грефа провалился

»Антитоллинг» Германа Грефа провалился
«Антитоллинг» Германа Грефа провалилсяВ последний раз вопрос об отмене толлинга, в частности в алюминиевой промышленности, поднял председатель комитета Госдумы по бюджету и налоговой политике Владислав Резник. Депутат направил запрос в правительство, где его рассмотрели, а в Минэкономразвития подготовили проект постановления правительства об отмене толлинга с 2004 года. После решительных действий правительства главный лоббист толлинговых схем в цветной металлургии, глава холдинга «Базовый элемент» Олег Дерипаска публично пообещал чиновникам Минэкономразвития подать на них в суд «за дискриминацию по цеховому признаку» и найти средства воздействия на исполнительную власть. Средства воздействия, по-видимому, были найдены, и премьер-министр Михаил Касьянов дал поручение комиссии по защитным мерам во внешней торговле еще раз проверить доводы алюминщиков. Судя по тому, с какой поспешностью в министерстве отказались от попыток отменить толлинговые схемы, замысел главы «Базэла» удался вполне.
В письме в правительство чиновники Минэкономразвития признались, что ошиблись в расчетах, которые и послужили основанием для предложений отменить толлинг. Первоначально, по подсчетам главы департамента тарифного регулирования Минэкономразвития Андрея Кушниренко, отмена экспортно-импортных пошлин в алюминиевой промышленности могла привести к потерям бюджета в размере $100 млн. Для того чтобы компенсировать их, и предлагалось отменить толлинг вообще. В последнем письме сумму возможных потерь в Минэкономразвития снизили вдвое и «пришли к выводу», что в результате запрета толлинга пострадают прежде всего алюминиевые компании, а значит, и бюджет.
Окончательное решение по толлингу примет в середине июня комиссия по защитным мерам во внешней торговле. Между тем большинство аналитиков единодушны в оценке «беспринципной позиции» Минэкономразвития после трехмесячной борьбы за отмену толлинга.