Рубрики
Статьи

«Viberi» Андрей Савельев: «Наличие общей собственности не есть критерий кэптивности»

«Viberi» Андрей Савельев: «Наличие общей собственности не есть критерий кэптивности»
«Наличие общей собственности не есть критерий кэптивности»- Сегодня кэптивные банки имеют право на существование?
— Да. В России есть кэптивные банки, которые зависят от группы компаний либо от двух-трех клиентов. Они выполняют функцию казначейства, контрагента на внешнем рынке или расчетного агента — все что угодно, только не функцию финансового посредничества, которая для банка является основной: полноценный банк должен принимать депозиты у одних лиц и выдавать кредиты другим. Кэптивные же структуры могут иметь банковскую лицензию и обслуживать только свой завод или торговую компанию. Они будут процветать до той поры, пока их материнская компания считает, что ей необходимо корпоративное казначейство с банковской лицензией. Но придет время, когда компании осознают, что содержать такие банки экономически невыгодно и что дешевле обслуживаться в сторонней кредитной организации.
— Почему некоторые кэптивные банки позиционируют себя универсальными?
— Как правило, банки этого типа предоставляют услуги корпоративного банкинга — расчетно-кассовое обслуживание, кредиты, но могут предоставлять их опять-таки лишь группе связанных с собой лиц. С розницей начинаются проблемы: далеко не все банки, декларирующие, что являются универсальными, могут показать широкий набор розничных услуг — кредитование, кредитные карты, зарплатные проекты, депозитные продукты, эквайринг. С точки зрения инвестиционных банковских услуг у многих российских банков вообще проблема стоит очень остро — особенно у кэптивных банков, поскольку для этих услуг нужен квалифицированный и высокооплачиваемый персонал, содержать который небольшой кэптивный банк просто не сможет себе позволить. Так что действительно у большинства подобных банков декларация универсальности не совпадает с реальным портфелем услуг.
— Банкирам помогает такая политика?
— Кому-то из них может казаться, что, задекларировав банк в качестве универсального, они повышают свой имидж, рыночную капитализацию. На самом деле это абсолютно не так: можно занимать относительно узкую нишу на рынке, но иметь в ней сильные позиции — и за счет этого получить хорошее восприятие и капитализацию. В качестве примера успешности такого подхода уместно вспомнить банк «Русский стандарт»: это не универсальный банк, но он четко декларирует свою стратегию — розничный рынок с упором на розничное кредитование.
— Как часто наличие у банка одного или нескольких крупных акционеров свидетельствует о его кэптивности?
— Кэптивность предполагает наличие экономической зависимости, когда банк зависит от какого-либо юридического лица. А вот наличие общей собственности не есть критерий кэптивности. Так, если возьмем японскую банковскую систему, то там подавляющее большинство крупных банков имеет общую собственность с крупнейшими японскими промышленными и торговыми корпорациями. При этом кэптивными их никто назвать не сможет. В Германии до самого недавнего времени крупнейшим держателем акций германских концернов были банки, которые также нельзя было назвать кэптивными по отношению к этим компаниям. С другой стороны, вы можете иметь разную собственность и быть кэптивным, если большая часть ваших доходов проистекает от одного клиента. Вот представьте, что у вас завтра будет только один читатель, от вкусов которого будет зависеть весь тираж. А МДМ-банк кэптивным не является никоим образом, потому что подавляющее большинство наших клиентов не имеет отношения к бизнесу наших акционеров.
— О стопроцентной зависимости мы не говорим, но ведь частичная зависимость у вас есть?
— Когда банки имеют какую-то общую собственность с промышленными компаниями, эти компании часто обслуживаются в банке. МДМ-банк работает с компаниями, которые входят в группу «Еврохим», в группы «СУЭК», «ТМК». Причем это делается исключительно на рыночных принципах. Мы не являемся основным обслуживающим банком для этих компаний. Подавляющая часть бизнеса ведется со сторонами, которые с МДМ-банком никак не аффилированы.
— Какую часть вашего бизнеса занимают названные компании?
— Мы приняли для себя добровольное обязательство перед этими контрагентами и перед всем рынком в целом, что у нас этот показатель никогда не будет превышать 10% активов.
— Так оно и получается?
— Конечно, иначе нас постиг бы дефолт. У банка есть еврооблигации, еврокоммерческие бумаги, есть несколько синдицированных кредитов на Западе. Западные кредитные аналитики очень внимательно смотрят на то, какой объем бизнеса банк ведет со связанными сторонами по отношению ко всему остальному объему бизнеса.