Рубрики
Статьи

«Viberi» "Уралсиб" готовы покупать по частям

«Viberi» "Уралсиб" готовы покупать по частям
«Viberi» «Уралсиб» готовы покупать по частямПервый шаг на пути к слиянию «НИКойл» уже сделал, выкупив за $40 млн 14% акций банка у его основного акционера — правительства Республики Башкортостан (у нее остался самый крупный пакет акций банка — 22,5%). Президент «Уралсиба» Азат Курманаев отрицает возможность перехода банка под полный контроль «НИКойла». В свою очередь президент «НИКойла» Николай Цветков утверждает, что слияние будет происходить «на паритетных началах». Правда, паритет уже нарушен, однако, как заявил глава корпорации, возможно, что со временем и «Уралсибу» будет предложена доля в «Автобанк-НИКойле».
Пока же «НИКойл» будет продолжать оценку бизнеса «Уралсиба», начатую в августе этого года. В свою очередь «Уралсиб» в ближайшее время приступит к оценке бизнеса «Автобанк-НИКойла». По завершении оценки акционерам кредитных организаций будут предложены условия слияния, а окончательное решение будет принято на их общих собраниях, которые должны пройти в декабре. Сам процесс слияния начнется через 12-14 месяцев. Как уверяют обе стороны, пока против объединения никто из владельцев банка не возражает.
Розничная сеть объединенного банка будет насчитывать свыше 500 точек продаж различного рода услуг (страховых, банковских) и, как надеется Николай Цветков, в будущем на его долю придется свыше 5% российского рынка. «Это слияние позволит нам успешно конкурировать с крупными западными кредитными организациями, которые придут в страну после ее вступления в ВТО» — так объясняет свой интерес к объединению Азат Курманаев.
Участники предполагаемого слияния утверждают, что не будут отказываться от объявленных ранее планов по сотрудничеству с иностранными финансовыми институтами. По словам Азата Курманаева, «Уралсиб» продолжит переговоры с Международной финансовой корпорацией (IFC) о ее вхождении в капитал банка, а Николай Цветков уверяет, что акционеры «Автобанк-НИКойла» будут пытаться привлечь к сотрудничеству своего иностранного акционера — ЕБРР (сейчас на его долю приходится 0,8% акций). Не исключено, что «паритетное слияние» готовится в интересах западных структур. Руководство «НИКойла» и «Уралсиба» подобные слухи пока не комментирует. l