Рубрики
Статьи

«Viberi» "Молочник" в Сибири

«Viberi» "Молочник" в Сибири
«Viberi» «Молочник» в СибириЧистая прибыль ВБД по US GAAP выросла за девять месяцев 2006 года на 264,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив $79,2 млн. Выручка компании повысилась на 22,1% до $1,25 млрд. В молочном сегменте этот показатель увеличился на 26,3% до $928,5 млн, в сегменте «Напитки» – на 6,3% до $241,5 млн, в сегменте «Детское питание» – на 29,8% до $82,6 млн. Валовая прибыль возросла на 40%, достигнув $403,4 млн, а EBITDA – на 74,3%, составив $175,2 млн. Таким образом, показатели соответствуют наиболее оптимистичным ожиданиям аналитиков, которые прогнозировали чистую прибыль компании за девять месяцев 2006 года в пределах $70–80 млн, а выручку – в $1,23–1,25 млрд.
ВБД остается верен своей экспансионистской политике. В Иркутской области компания приобрела ОАО «Молка» – одно из крупнейших молокоперерабатывающих предприятий в Восточной Сибири. Такой шаг вполне соответствует заявленной стратегии, которая направлена на расширение бизнеса за счет выборочных покупок успешных региональных производителей с портфелем сильных брэндов. Проектная мощность «Молка» составляет 150 тонн молока в сутки. Данное приобретение позволит «Вимм-Билль-Данну» укрепить позиции в стратегически важном регионе и продолжить завоевание сибирского рынка. Наличие собственного предприятия в Иркутской области обещает в будущем оптимизировать и логистические расходы.БЫК VS МЕДВЕДЬОльга Самарец, аналитик компании «Проспект»:– Мы рекомендуем покупать бумаги «Вимм-Билль-Данна» при справедливой цене в $72,4 за акцию, то есть при потенциале роста в 11% относительно текущих котировок (01.02.07) в РТС. Компания занимает сильные позиции на российском рынке молочной продукции и детского питания. Она имеет значительные производственные мощности. У нее достаточно сильный портфель брэндов, при этом ВБД присутствует в различных сегментах пищевой индустрии и ценовых категориях. Перспективы, заложенные в оценку компании, связаны с возможным усилением позиций на рынке за счет покупки новых мощностей и вывода новых продуктов. Объединение молочных и соковых активов должно оказать положительное влияние на структуру управления и показатели рентабельности. И, наконец, ожидается дальнейшее улучшение положения компании в сегменте «Напитки». Одиль Ланж-Брусси, старший аналитик компании «Атон»:– Мы рекомендуем держать акции «Вимм-Билль-Данна» при целевой цене в $53 за АДР, что на 18,5% ниже текущих котировок (на NYSE 31.01.07). Несмотря на сильные финансовые результаты за третий квартал, мы считаем, что в нынешних ценах уже заложено практически полное восстановление позиций компании, пошатнувшихся в последнее время. Улучшение финансовых показателей было обусловлено в основном благоприятными внешними факторами: темпы роста цен на сырое молоко замедлились, валовая рентабельность выросла за счет ослабления доллара. Однако у группы возникли серьезные трудности с несколькими брэндами. На наш взгляд, главная проблема заключается в том, что «Вимм-Билль-Данн» чрезмерно сконцентрировался в средней ценовой категории и недостаточно представлен в тех сегментах рынка, которые растут опережающими темпами.
Рекомендации других аналитиковИнвестиционная компания, банкУралсибБанк «Зенит»Ренессанс КапиталБД «Открытие»Альфа-банкАналитикАндрей НикитинДмитрий ЛукашовНаталья ЗагвоздинаНаталья МильчаковаБрэди МартинЦелевая цена, $68,065,067,069,3861,8РекомендацияПокупатьПокупатьПокупатьПокупатьДержатьСредняя цена, $ 65,57Стоимость в РТС 01.02.07, $52,25
Стоимость на NYSE 31.01.07, $65,06