Рубрики
Статьи

«Viberi» "Алор-Инвест" ушел в плюс

«Viberi» "Алор-Инвест" ушел в плюс
«Viberi» «Алор-Инвест» ушел в плюсВ марте ИК «Алор+» стала седьмой по объему сделок на срочном рынке FORTS. Как ранее сообщал «Выбери!by», 19 февраля ФКЦБ приостановила действие лицензий ИК «Алор-Инвест» на основании нарушений требований положения о внутреннем контроле. При этом комиссия обвинила компанию, ставшую в четвертом квартале 2002 года второй на российском рынке по объему биржевых операций, в манипулировании ценами на срочном рынке ММВБ. В результате с 20 февраля «Алор-Инвест» исчезла с биржевого рынка, а ее клиенты оказались в форс-мажорной ситуации и были вынуждены перейти на субброкерское обслуживание.
12 марта действие лицензий на осуществление депозитарной деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами было возобновлено, однако действие брокерской и дилерской лицензий ФКЦБ приостановила еще на месяц. Таким образом, «Алор-Инвест» по-прежнему остается отрезанной от бирж.
В ответ на действия комиссии в конце марта была создана группа компаний «Алор» — для нормализации ситуации и создания более защищенной для клиентов системы работы на фондовом рынке. Как сообщил исполнительный директор группы Алексей Хорунжий, в рамках новой структуры брокерское обслуживание клиентов осуществляет компания «Алор+», обладающая соответствующими лицензиями, а ИК «Алор-Инвест» оказывает клиентам депозитарные услуги. Однако обжегшиеся на молоке дуют и на воду — в конечной стадии находятся переговоры с не входящим в группу крупным московским депозитарием. Помимо оптимизации работы на фондовом рынке текущая реорганизация также преследует своей целью расширение спектра видов деятельности и предоставляемых услуг. Так, в состав группы вошла компания «Страховой брокер — Алор», а в самое ближайшее время к ней присоединится управляющая компания «Агана», имеющая зарегистрированный открытый ПИФ «Молодежный» (стоимость чистых активов на 31 марта 2003 года — 1,25 млн рублей). Ведутся переговоры и в регионах — «Алор» нацелена на расширение сети фондовых интернет-центров на периферии.
Одним словом, жесткие действия ФКЦБ компания сумела обратить себе на пользу в плане развития. «Караси» российского фондового рынка доказывают свою жизнеспособность.