Рубрики
Статьи

«Viberi» Акулы капитализма с Игорем Терентьевым

«Viberi» Акулы капитализма с Игорем Терентьевым
«Viberi» Акулы капитализма с Игорем ТерентьевымМОЖЕТ ЛИ РОССИЙСКИЙ ЧАСТНЫЙ БИЗНЕС УСПЕШНО РАБОТАТЬ В ЖКХ? КАЖЕТСЯ, У «АЛЬФА-ГРУПП» ЕСТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ НА ЭТОТ ВОПРОС
Несколько лет назад с большой помпой была создана компания «Российские коммунальные системы» (РКС), соучредителями которой выступили РАО «ЕЭС России», «Интеррос», «Ренова», Газпром­банк и другие крупные холдинги. Постепенно количество акционеров уменьшалось, и теперь РКС полностью принадлежит «КЭС-холдингу», входящему в группу «Ренова». Остальные инвесторы, видимо, посчитали, что ЖКХ – не выгодный бизнес, да и вообще «деньги пахнут». Весьма кстати на прошлой неделе Альфа-банк опубликовал занимательный аналитический отчет о группе «Росводоканал» (РВК). Итак, компанией владеют «Альфа-групп» (90%) и Deutsche Bank (10%), а стратегическими партнерами являются Европейский банк реконструкции и развития и IFC. РВК управляет водоканалами, расположенными в семи городах (Тверь, Калуга, Краснодар, Оренбург, Тюмень, Омск и Барнаул). И управляет очень успешно. Согласно финансовой отчетности по МСФО за 2007 год, выручка РВК выросла почти в три раза до 6,7 млрд рублей. Рентабельность бизнеса по EBITDA составила 11%, за год увеличившись более чем на 8 п. п. Не сырьевой бизнес, конечно, но назвать ЖКХ «убыточной отраслью» уже не повернется язык.
А планы компании еще более оптимистичны. В этом году РВК рассчитывает получить рентабельность по EBITDA на уровне 25%, выручка при этом увеличится почти в 1,5 раза. Как им это удается? Во-первых, бизнес строится по западным лекалам, например корпоративная структура была разработана совмест­но с KPMG. Во-вторых, РВК декларирует, что «система тарифообразования основана на принципе затраты плюс рентабельность» и она «позволяет окупить инвестиционные затраты в течение среднесрочного периода». По сути, все бремя капиталовложений перекладывается на новых абонентов – так называемая «плата за подключение». В результате она является основным источником покрытия инвестиционных расходов (в 2008 году – около 87%). Плюс деньги от бюджета и инвестиционная надбавка, которая согласовывается по сложной схеме (частные операторы представляют обоснование расходов муниципальному регулятору, а тот обсуждает их с региональной службой по тарифам, которая, в свою очередь, фиксирует затраты на текущем уровне на срок окупаемости проекта). В-третьих, финансовая дисциплина, что очень важно в российских условиях. Согласно отчету Альфа-банка, доля собираемости платежей у РВК превышает 97%, что выше среднеотраслевого уровня.
В течение 5–7 лет компания надеется стать крупнейшим оператором в России по управлению муниципальной инфраструктурой водоснабжения и канализации с зоной обслуживания 10–15 млн человек (пока около 4 млн человек). А с точки зрения инвестиционной привлекательности менеджмент РВК должен увеличить капитализацию до $1 млрд и негласно доказать, что «деньги не пахнут». Не удивлюсь, что после этого «Альфа-групп» расстанется с контролем и пригласит в бизнес стратегического партнера.