Рубрики
Статьи

«Viberi» Акулы капитализма с Игорем Терентьевым

«Viberi» Акулы капитализма с Игорем Терентьевым
«Viberi» Акулы капитализма с Игорем ТерентьевымПРОИЗВОДИТЕЛИ ЦЕМЕНТА ЗАПУСКАЮТ НОВЫЕ ПРОЕКТЫ И ПОКУПАЮТ АКТИВЫ, ВОТ ТОЛЬКО МЕЛКОМУ ИНВЕСТОРУ ВХОД В ЭТОТ ДОХОДНЫЙ БИЗНЕС ЗАКРЫТ
Прошедшая неделя выдалась богатой на события в цементной отрасли. «Искитимцемент», входящий в группу РАТМ, объявил о получении кредита на 5,5 млрд рублей. На эти средства холдинг планирует возвести новое предприятие с производственной мощностью более 1 млн тонн цемента в год. Вторая новость: группа ЛСР заключила контракт с российской «дочкой» китайской компании Hefei Cement Research and Design Institute на строительство цементного завода в Ленинградской области. Сумма договора – 163 млн евро. Суммарные инвестиции в проект до 2010 года (запуск первой очереди предприятия) составят около $600 млн. Третья и, пожалуй, самая главная новость: холдинг «Сибирский цемент» договорился о покупке турецкого подразделения (4 цементных завода плюс специализированный терминал) итальянской компании Italcementi Group. Сумма сделки – 600 млн евро (400 млн евро – кредиты, взятые под покупку нового актива, а 200 млн евро – акции «Сибирского цемента»).
Инвестиционные возможности производителей цемента напрямую связаны с ростом цен на их продукцию. А за последний год цена тонны портландцемента марки 500 Д0, произведенного, например, «Осколцементом» (входит в «Евроцемент груп»), в секции товарного рынка Московской фондовой биржи выросла на 63% и вплотную приблизилась к отметке $200. Неудивительно, что аналитики компании «Юникредит Атон» охарактеризовали 2007 год как «еще один рекордный год» для отрасли. Убедимся в этом на примере финансовых показателей нескольких заводов (холдинги вроде «Сибирского цемента» и «Евроцемент груп» консолидированные данные еще не раскрывали). За 9 месяцев 2007 года выручка «Новоросцемента» выросла в 2,1 раза, чистая прибыль – в 4,3 раза, а рентабельность составила фантастические 52%. Результаты «Мордовцемента» за тот же период не хуже: рост продаж почти в 2 раза, дохода – в 2,9 раза, чистая рентабельность – на уровне 45%.
По оценке аналитиков компании «Юникредит Атон», сильный рост в цементной отрасли продлится до 2009–2010 годов. Может ли частный инвестор заработать на нем? Шансов мало. Акции производителей цемента включены лишь в котировальную систему RTS Board, т. е. ни о какой ликвидности не может быть и речи. Конечно, есть группа ЛСР, бумаги которой торгуются и на ММВБ, и на Лондонской фондовой бирже. Но, по прогнозу Deutsche Bank, в 2011 году на цемент будет приходиться не более 2% суммарной выручки холдинга. Между тем крупные отраслевые игроки – «Евроцемент груп», «Сибирский цемент», «Новоросцемент» – на биржу явно не спешат. Спрогнозирую, что IPO одной или двух компаний следует ожидать на пике, т. е. в 2009–2010 годах. Получается, что бенефициарами роста доходов и капитализации бизнеса станут нынешние владельцы компаний (Филарет Гальчев, Георгий Краснянский, Олег Шарыкин, Лев Кветной, Эдуард Таран), которые и так уже находятся в числе долларовых миллиардеров или на подступе к заветной отметке с девятью нулями.