Рубрики
Статьи

«Viberi» Акулы капитализма c Игорем Терентьевым

«Viberi» Акулы капитализма c Игорем Терентьевым
«Viberi» Акулы капитализма c Игорем ТерентьевымНОВЫЙ СОСТАВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ НЕ ОБОЙДЕТСЯ БЕЗ ДЕПУТАТОВ-МИЛЛИАРДЕРОВ, СРЕДИ КОТОРЫХ, КСТАТИ, ПОЯВИЛИСЬ НОВЫЕ ЛИЦА
Впрочем, самый богатый депутат прошлого созыва Сулейман Керимов (8-е место в рейтинге российских миллиардеров «Выбери!by» с оценкой капитала в $12 млрд на февраль 2007 года) в нижнюю палату парламента не прошел. Миллиардер, ранее состоявший во фракции ЛДПР, на этот раз хотел избираться по списку «Единой России», но в итоге его имени в числе кандидатов не оказалось. Теперь Сулейман Керимов будет работать сенатором – две недели назад народное собрание Дагестана утвердило его в качестве своего представителя в Совет федерации.
Свято место пусто не бывает: Сулеймана Керимова в списке «Единой России» и Государственной думе заменили другие миллиардеры. В парламент вновь избраны: совладелец Новороссийского морского торгового порта Александр Скоробогатько, бывший акционер торговой сети «Седьмой континент» Владимир Груздев, совладелец металлургического холдинга «Газметалл» Андрей Скоч и акционер производителя газа «Новатэк» Леонид Симановский. И это только лица, чей капитал можно оценить как минимум в $1 млрд. «Простых» миллиардеров гораздо больше: владелец транспортно-экспедиторской группы «Дело» Сергей Шишкарев; бывший хозяин Первоуральского новотрубного завода Зелимхан Муцоев; акционер производителя соков «Лебедянский» Николай Борцов; бывший собственник пивоваренной компании «Красный восток» Айрат Хайруллин; совладельцы двух металлургических групп – Промышленно-металлургического холдинга и «Эстара» – Борис Зубицкий и Вадим Варшавский соответственно; Виктор Семенов, контролирующий группу «Белая дача» (сельское хозяйство и девелопмент). Список можно продолжать и продолжать. Появились в Государственной думе и новые лица от «Единой России». Например, владелец компании «Амурметалл» Александр Шишкин. Ранее он являлся депутатом законодательного собрания Хабаровского края, на территории которого и расположен его основной актив. Еще один новый парламентарий-депутат – Евгений Туголуков, контролирующий холдинг «Энергомашиностроительный альянс».
В Государственную думу кроме «Единой России» прошли еще три партии: «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ. У «справороссов» также есть свои миллиардеры, пусть и рублевые. Например, Александр Четвериков, контролирующий группу «Агрохолдинг» (птицеводство и свиноводство). Кстати, он уже работал в Государственной думе с 1999 по 2003 год. Еще один миллиардер в списке «Справедливой России» – владелец автомобильного дилера «Рольф» Сергей Петров. Хотя еще в начале 2006 года он в интервью газете «Ведомости» заявил: «Я не вижу смысла идти в политику: что нам там делать всего-то с 10–15% населения, убежденно голосующими за демократов? Если мы сейчас будем раскачивать лодку и отнимем голоса у президентской партии, то выигрыш от этого получат, видимо, нацисты или коммунисты. Поэтому надо выбрать другой путь — создавать рабочие места, работать так, чтобы «растить» электорат». Интересно, почему он изменил свою позицию? Ведь создавать рабочие места по-прежнему нужно.
хищникКакие акции обладают наибольшим потенциалом роста в 2008 году
жертваНе станут ли инвесторы жертвами новых паевых фондов?