Рубрики
Статьи

«Viberi» Акции

«Viberi» Акции
«Viberi» АкцииАналитики банка «Зенит» понизили краткосрочную рекомендацию в отношении обыкновенных акций РАО «ЕЭС России» со «спекулятивной покупки» до «продажи» и подтвердили долгосрочную рекомендацию «продавать», установив при этом справедливую цену по ним на уровне $0,12 за штуку.
Прекращение стратегической покупки после закрытия реестра и ожидания потери мест портфельными инвесторами в совете директоров РАО создают краткосрочный депрессивный фон для акций компании.
«Налицо конфликт интересов энергетического и основного бизнеса новых акционеров РАО «ЕЭС России». Можно предположить, что после замены представителей портфельных фондов на российских крупных стратегических инвесторов прозрачность РАО может резко снизиться, а инвестиционная программа энергохолдинга может быть скорректирована с учетом интересов новых акционеров. Фундаментальные факторы (депрессивный спрос, развитие конкурентных отношений в секторе, отсутствие экономического ресурса для роста тарифов) ограничивают долгосрочную игру на рост капитализации. Из-за предстоящих выборов реальные структурные реформы внутри холдинга будут на время заморожены, что консервирует нынешнюю неэффективность сектора. А в результате энергореформы выиграют не предприятия группы РАО, а независимые производители и «Росэнергоатом»», — говорится в тексте рекомендации.
Аналитики ИА «Пролог» понизили среднесрочную рекомендацию по привилегированным акциям РАО «ЕЭС России» с «покупать» до «держать», а долгосрочная рекомендация изменена с «выше рынка» до «по рынку». Также изменена расчетная цена по этим акциям — она понижена с $0,1453 до $0,129 за штуку.
Напомним, что на выплаты по привилегированным акциям за 2002 год руководство РАО «ЕЭС России» предлагает направить около 610 млн рублей, в то время как по результатам 2001 года на аналогичные выплаты было направлено всего 246 млн рублей. В результате размер дивиденда на одну привилегированную акцию по итогам 2002 года предлагается утвердить акционерам в размере не менее 0,294 рубля. Вопрос об утверждении размера дивидендов будет рассмотрен на годовом общем собрании акционеров 30 мая 2003 года.
«14 апреля 2003 года состоялось закрытие реестра акционеров РАО «ЕЭС России», имеющих право принять участие в годовом собрании акционеров и получить дивиденды за 2002 год. В связи с закрытием реестра акционеров мы меняем нашу рекомендацию по привилегированным акциям РАО «ЕЭС России»», — пишут аналитики инвестиционного агентства «Пролог».
Аналитики ФК «НИКойл» повысили свою рекомендацию по акциям ОАО «НК «ЛУКОЙЛ»» с «держать» до «покупать», установив прогнозную цену по ним на уровне $20,84 за штуку.
На прошлой неделе состоялось заседание совета директоров компании, на котором была одобрена стратегия развития «ЛУКОЙЛа» на ближайшие десять лет. Совет директоров также рекомендовал выплатить дивиденды за 2002 год в размере $0,625 на акцию, что превосходит ожидание рынка, и обсудил планы по выпуску опционов для менеджмента.
«Высокие дивиденды и амбициозные планы развития — это лишь еще одно основание рекомендовать акции компании к покупке при нынешнем ценовом уровне. В настоящее время мы видим заинтересованность руководства «ЛУКОЙЛа» в повышении привлекательности компании для акционеров, что должно привести к дальнейшему росту стоимости акций. Компания предполагает, что добываемые запасы нефти вырастут к 2013 году приблизительно на 80%. Доказанные нефтяные запасы должны составить 18,3 млрд баррелей против нынешних 16,6 млрд. «ЛУКОЙЛ» планирует купить на открытом рынке 10 млн акций для обеспечения опционов, дающих руководству компании право на покупку акций компании по средней цене за первый квартал 2003 года на уровне $14,6 за штуку. Срок контракта — три года. Однако поскольку цена исполнения невелика, мы не считаем, что данная программа станет стимулом к росту капитализации компании», — пишут аналитики.
Аналитики группы «Центринвест» присвоили рекомендацию «покупать» АДР «Вымпелкома» и установили справедливую цену по ним на уровне $42,4 за АДР.
«Вымпелком» — второй по количеству абонентов сотовый оператор в Восточной Европе. Компания предоставляет свои услуги под маркой «Би Лайн» более чем 6,15 млн абонентам в 54 регионах России. Компания занимает лидирующее положение на ключевом московском рынке с долей абонентов 51,5%. Напрямую «Вымпелкому» принадлежит лицензия только в Московской лицензионной зоне, тогда как развитием операций в регионах занимается дочерняя компания «Вымпелком-Регион». Доля материнской компании в «дочке» после завершения всех намеченных инвестиций составит 65%.
Акции компании в форме АДР третьего уровня обращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже. Главными акционерами компании являются Telenor и «Альфа Груп» — по 25% акций. Почти все остальные акции находятся в свободном обращении.
«Сотовая связь в России демонстрирует впечатляющие темпы роста: количество абонентов ежегодно удваивается последние несколько лет. Учитывая довольно низкий уровень проникновения сотовой связи в России (12%), мы ожидаем, что темпы роста сохранятся на высоком уровне в ближайшие несколько лет. Стоит также отметить, что в компании работает одна из самых высокопрофессиональных и агрессивных управленческих команд России», — пишут аналитики.
Аналитики ИК «ФОРА-КАПИТАЛ» 18 апреля установили краткосрочную рекомендацию «покупать» по обыкновенным акциям ОАО «Ростелеком» и определили справедливую цену по ним на уровне $1,58 за штуку.
Вышедшие данные по результатам деятельности ОАО «Ростелеком» за 2002 год можно расценить как умеренно позитивные. Наиболее оптимистичными выглядят показатели рентабельности продаж компании. Принимая во внимание достаточно высокие темпы роста чистой прибыли (+38,6%), по-прежнему превосходящие текущий коэффициент инвестиционной привлекательности P/E почти в четыре раза, можно сделать вывод о сохранении потенциала роста капитализации компании.
Однако необходимо учесть, что подобный прирост выручки во многом произошел благодаря региональным операторам, которые (согласно новому закону «О связи») вынуждены делить свой трафик с «Ростелекомом». В свою очередь рентабельность использования активов (ROA) и рентабельность инвестиций (ROI), которые составляют соответственно 7,5 и 11,6%, говорят о том, что менеджмент компании пока не может максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы.
«Тем не менее монопольное положение ОАО «Ростелеком» на бурно развивающемся российском телекоммуникационном рынке сохраняет привлекательность вложений в бумаги компании», — говорится в сообщении ИК «ФОРА-КАПИТАЛ».
Аналитики Brunswick UBS Warburg подтвердили свою рекомендацию «покупать» по акциям ОАО «ЮКОС», повысив при этом ожидаемую через год цену по ним с $14,6 до $15,1 за штуку.
«»ЮКОС» характеризуется одним из самых высоких темпов роста свободных денежных потоков среди нефтяных компаний, действующих на развивающихся рынках. Если также учесть первоклассные активы компании, репутацию руководства и уровень корпоративного управления, то, на наш взгляд, компания вполне заслуженно может считаться «гигантом развивающихся рынков». Впервые мы включили в нашу финансовую модель для «ЮКОСа» допущение об очень высокой доле дивидендов в прибыли, поскольку на данный момент российские компании уже имеют полноценный доступ к рынкам капитала, необходимость в наличных сбережениях отпадает, а финансовые менеджеры компаний вряд ли продолжат хранить денежные средства на низкопроцентных депозитах.
Примером того, как «ЮКОС» повышает свою стоимость для акционеров, служат проведение трубопровода в Китай и эксплуатация активов по добыче газа. По нашим оценкам, чистая приведенная стоимость потенциальной доли «ЮКОСа» в первом проекте составляет $2,872 млрд, а стоимость второго проекта равна $1,493 млрд. «ЮКОС» является одним из фаворитов среди мировых вертикально интегрированных нефтяных компаний», — пишут аналитики Brunswick UBS Warburg.