Рубрики
Статьи

ДОЛЛАР: острая стадия оттока позади, доходности treasuries достигли предела

ДОЛЛАР: острая стадия оттока позади, доходности treasuries достигли предела
ДОЛЛАР: острая стадия оттока позади, доходности treasuries достигли предела
Вчерашний аукицон 3-летних нот прошел уверенно. Индиректы оприходовали 35 проц предложенной «бумаги».

Главное — очередной рекорд доходности. Абсолютный минимум = 0.25 проц.

2-летки в конце августа разместили под 0.125 проц. И это предел. Ниже доходность для нот и бондов на аукционе устанавливаться не может. Правило формально исходило от Федрезерва и было принято весной 2011-го. Кто-то сомневался, что таргет от Бернанке сработает?

Причина — та же, что и для bills: отсутствие нового предложения. Большую часть 2011-го года US Treasury работает в режиме «нетто-погашения» 2-леток. Объемы, которые размещаются раз в месяц на аукционах меньше, чем объемы аналогичных бумаг, для которых наступает maturity в те же даты.

Через несколько месяцев фактически закончат выпускать и новые 3-летки. По аналоичной схеме.

Ниже: treasuries к погашению до конца 2012-го. В конце каждого месяца гасятся 2-летки, выпущенные в 2009м в объеме 40+ млрд долл. Сейчас 2-летки продаются строго по 35 млдр долл. в мес.

Начиная с ноября 2011-го, около 15-го числа каждого месяца наступает пора гасить 3-летки 2009-го, сначала скромные порции, но к середине 2012-го подходят рекордные сгустки по 42 млрд. 

Впрочем, имеет значение не весь объем, а скорее тот, что находится у внешних инвесторов (последний столбец). То, что администрация США должна сама себе, можно исключить из рассчетов. Внешние инвесторы -только они создают риск рефинансирования: т/е теоретически могут потребовать погашения долгов наличными. 

Нечто очень похожее произошло с США в начале 1970х, роль treasuries выполнял доллар, а роль наличных — золото. Едва не лишившись золотого запаса США в одностороннем порядке прекратили обмен долларов на золото, к которому их обязывала Бреттон-Вуддская система — золотой стандарт, действовавший с 1945-го по 1971й год. 

 Отток в bills, 45 млрд долл за август, который США начали сразу после сделки с Конгрессом, оказался чуть скормнее, чем обещалось, и прошел в несколько иной форме.

Вместо гигантского увеличения выпуска 4week bills, US Treasury предложило 2 выпуска cash management bills, которые после нескольких рефинансирований содержат 30 млрд долл. Погашение — 15 сентября. Тогда же — settlement по аукционам нот и бондов. Заначка = фактор спокойствия. Так же US Treasury действовало во время предыдущих аукционов с рекордным новым долгом. Не факт, что весь запас будет «погашен», т/е вернется наличными. Часть можно оставить, ведь впереди еще одна серия аукционов с чистым выпуском 66 млрд долл.

Сash Management Bills — фактор неожиданности. Без прогноза от Казначейства. По обычным bills особо ценных подсказок на октябрь US Treasury не дает:
 

 Из-за несоблюдения предыдущего расписания массивные погашения, скорее всего, закончатся на две недели раньше, в сентябре. В ноябре, можно сделать натянутый вывод, US Treasury намерено подкреплять доллар. 15 ноября — дата пиковых купонных выплат для США. (около 25 млдр долл.), в связи с чем в первые две недели месяца традиционно доллар как минимум не падает, последние 2 года растет.

Наконец, в декабре — ослабление доллара с традиционным новогодним ралли. Впрочем, в первых числах ноября будет опубликован новый план рефинансирования, так что начиная со второй половины октября этот уже заметно потеряет в свойствах.

В том, что касается нот и бондов Казначейство, не отступает от прогнозов, как правило.

Последнее «рекордное» размещение — 11, 12, 13 октября. Settlement — 17 октября.  Рекордным по чистому оттоку наверняка станет сентябрь: рынку гордола США скормят в общей сложности почти 125 мрд долл. Дальше объемы месячного оттока постепенно снижаются и если учесть прогноз по погашению bills, то к декабрю могут достичь 85-90 мрлд евро.

Рекордные объемы к погашению — в феврале, марте скорее всего вынудят Казначейство снизить аппетиты, чтобы не нагромождать долговое бремяя повeрх без того солидного багажа…

Меньший отток — пока единственный видимый повод для ралли.