Рубрики
Статьи

Человек рассеянный с улицы Бассейной, или как вернуть себе потерянные вещи без головной боли.

Вернуть потерянное можно из любой страны

Павел ЕВТУШЕВСКИЙ
Разработчик финансовых продуктов Паритетбанка

Людям свойственно терять вещи. У кого-то это случается чаще, у кого-то реже, но вряд ли можно сказать, что есть хотя бы один человек, незнакомый с этой проблемой. Помочь в такой ситуации вызвался Paritetbank и недавно запустил услугу «Оберег для важного». Согласно заявлению, она позволит в короткие сроки найти утерянные вещи. О том, как это работает и как сможет выручить даже очень рассеянных людей, нам рассказал разработчик финансовых продуктов банка Павел Евтушевский.
Вернуть потерянное можно из любой страны
Это услуга типа Personal Assistance, которая подразумевает под собой возврат утерянных вещей. Компания-поставщик выпускает ряд элементов, которые могут быть нанесены на ваш мобильный телефон, записную книжку, ноутбук, на ключи. Есть также брелоки для животных.

Каждый элемент, наносимый на вещь, содержит уникальный ID-код, который присваивается клиенту. Также на элементе есть информация для того, кто найдёт утрату: номер по которому можно позвонить, чтобы за вознаграждение передать находку курьеру. Тот в свою очередь вернёт её владельцу.

Предложение представлено в виде двух пакетов. Первый — «Оберег для важного». Это массовый пакет, в котором мы постарались сделать максимальное наполнение: три наклейки на различные вещи, брелок, который можно повесить на ключи либо на животное, и браслет на руку. Браслет мы сделали преимущественно детским. Если ваш ребёнок где-нибудь в торговом центре потеряется, он может подойти к кому-либо и сказать: «Позвоните». С родителями свяжутся и сориентируют, куда подойти.

И есть расширенная версия для премиальных клиентов. Она включает в себя ещё и багажные бирки. На бирке также есть ID, номер телефона [компании; прим. Выбери] и в случае, если ваш багаж куда-то не туда улетел, есть возможность его идентифицировать и доставить вам.

Компания международная, у неё заключены договоры с различными службами доставки и, если вы за границей потеряете вещи, она берёт на себя расходы по их возвращению.

Стоимость пакетов составляет 29 рублей за базовый и 49 рублей за расширенный, так как бирки для багажа – это уже международная история.

Мы старались сделать коробочный продукт, чтобы он был универсальным и пока определили некие базовые элементы, которые будут удобны всем. В процессе работы услуги будем смотреть: если от клиентов будет поступать обратная связь о том, что им хотелось бы расширить пакеты, то сделаем линейку, где будет, например, 3 вида браслетов и не 2 пакета, а 8, чтобы каждый мог выбрать подходящий себе. Но пока на основе имеющегося потребительского опыта мы составили оптимальные предложения.
Вероятность, что вещь вернут – 90%
Международная статистика говорит о том, что если вещь потеряли, тот, кто её находит, чаще всего не может идентифицировать, кому она принадлежит и куда её возвращать. То есть вероятность того, что вам её вернут, ничтожно мала.

В случае же, когда есть идентификатор этой вещи, есть номер, по которому можно связаться, с вероятностью 80-90% человек позвонит, чтобы её вернуть. Уровень сознания белорусских граждан достаточно высок. А когда человек узнает, что гарантированно получит некоторое вознаграждение за возврат, то, конечно же, все будут заинтересованы в том, чтобы это работало.

И ещё одно преимущество: вы как клиент защищены, вам никто не угрожает, не требует баснословное вознаграждение за возврат. Звонок идёт через кол-центр, фиксируется и какие-либо манипуляции исключены. Даже если нашедший захочет злоупотребить положением, есть рычаг воздействия в виде МВД, поскольку зафиксировано, что пропажа находится у этого человека.

В данный момент мы также работаем над возможностью дополнить пакет на случай, если вещь не найдена вообще. Её можно будет застраховать и получить оговоренную выплату.
Срок пакета истек, а наклейка работает
Реализовывать пакеты мы начали с 24 июля, но в составе наших премиальных карт в качестве бонуса начали предоставлять услугу чуть раньше – с марта. За это время вручили клиентам более 60 пакетов.

Возвратов пока не было, но была одна интересная история у клиента. У него угнали автомобиль, в котором находились ключи с нашим брелоком. Он просил помочь, если угонщики позвонят. Мы сообщили партнёру, чтобы, если будет звонок по этому ID, сразу звонившего ловили. Но пока злоумышленники не возвращают ключи, которые находятся в украденном автомобиле.

У пакетов предусмотрен срок действия в один год. Конечно, если брелок находится на животном, которое ведёт активный образ жизни, вероятно, что и через полгода он может прийти в негодность. Наклейки заламинированы и при нормальном использовании должны на протяжении всего срока сохранить свои свойства.

Их замена не предусмотрена, но в качестве примера могу рассказать о том, что происходит после года использования. В случае, если вы не продлили срок действия пакета, но наклейка у вас сохранилась, и вы потеряли вещь с ней, а по её нахождении в кол-центр поступил звонок, то компания всё равно идентифицирует вас, свяжется и за отдельное вознаграждение вернёт утрату. Опираясь на это можно сделать вывод, что были кейсы, когда эти элементы проживали более отведённого срока.

Мы предъявляли высокие требования к изделиям, и по поводу нанесения всех элементов партнёр заверял нас в качестве: здесь гравировка и краска, так что надпись просто так не сотрётся.
Терять вещи не станет привычкой
Если вещи теряются очень часто, скорее всего, компания будет бдительно следить за тем, почему так происходит. В открытом доступе есть международная статистика, и согласно ей потери могут быть у каждого из нас минимум один раз в год, но когда это случается 2 и более раза, это уже странно. Такие ситуации могут говорить о случаях мошенничества.

В принципе, многократная потеря оговорена и компания будет возвращать вам вещь, но уже за отдельную плату. И, вероятно, проведёт какое-то внутреннее служебное расследование, чтобы понять, нет ли связи между находившими и терявшим.

Что касается выплат нашедшим, то партнёр эту информацию условно скрывает. Она размещена у них на сайте, но мы клиентам её не оглашаем, поскольку могут быть злоупотребления вроде: «Давай я потеряю ключи, а ты найдёшь и позвонишь». Поэтому при консультировании мы говорим, что кол-центр компании в случае необходимости прокомментирует эту информацию.

Ну а если человек просто очень рассеянный, тогда эта услуга идеально ему подходит.

Добавить комментарий