Рубрики
Статьи

БыкVSМедведь — АКЦИИ — № 44 (85) 22-28 ноября 2004

БыкVSМедведь — АКЦИИ — № 44 (85) 22-28 ноября 2004
БыкVSМедведь — АКЦИИ — № 44 (85) 22-28 ноября 2004 — АрхивАлексей Яковицкий, аналитик по телекоммуникациям ИК «Объединенная финансовая группа»Результаты ЮТК за 2003 год по МСФО оказались неоднозначными. Чистая прибыль превзошла наши прогнозы. Она составила $5 млн, в то время как мы ожидали чистого убытка в $25 млн. Разница объясняется более низким, чем ожидалось, уровнем амортизационных отчислений и расходов по процентам. Объем капиталовложений в 2003 году оказался слишком высоким — $351 млн. Мы склонны объяснять такое положение дел очень серьезными проблемами в области корпоративного управления. Общая сумма долга достигла $450 млн против $125 млн на начало 2003 года, а судя по результатам за девять месяцев 2004 года по РСБУ, она выросла до $630 млн. Таким образом, ЮТК имеет самый высокий уровень задолженности среди всех межрегиональных операторов связи.
В целом наша оценка инвестиционной привлекательности компании не изменилась. Если «Связьинвест» не будет приватизирован, инвестиции в акции ЮТК вряд ли можно будет считать привлекательным вложением по причине очень высоких капитальных затрат. Если же приватизация «Связьинвеста» все-таки состоится, эти бумаги могут стать одним из наиболее привлекательных вложений на российском рынке в связи с потенциально более высоким положительным эффектом от реструктуризации компании. Мы сохраняем рекомендацию «лучше рынка» по обыкновенным акциям ЮТК и прогнозируемую через год цену — $0,12.
Александр Казбеги, руководитель аналитического управления ИГ «Ренессанс Капитал»ЮТК последней из региональных операторов представила результаты за 2003 год по МСФО. Задержка с публикацией, как мы полагаем, обусловлена разногласиями между компанией и ее аудиторами в отношении некоторых показателей отчетности. Опубликованные результаты деятельности ЮТК оказались лучше, чем более ранние предварительные данные, представленные на совете директоров, однако ниже наших ожиданий как по статье выручки, так и с точки зрения рентабельности, что подтверждает обоснованность нашей негативной оценки компании. Финансовые результаты за 2002 год были скорректированы в связи с изменениями принципов учета, что отразилось в снижении операционной и чистой рентабельности (как и в ситуации с «Уралсвязьинформом»).
Несмотря на то, что чистая прибыль компании оказалась положительной, чистая рентабельность составила лишь 1% в основном в связи с ростом затрат на выплату процентов. Уровень долга у ЮТК является одним из наиболее высоких среди сопоставимых компаний. Примечательно, что несмотря на значительный объем капитальных затрат, уровень амортизационных расходов остался неизменным, в результате чего повышается риск их скачка в 2005-2006 годах после переоценки активов. Мы сохраняем рекомендацию «продажа» по обыкновенным акциям компании и теоретическую цену на уровне $0,073.Под фанфарыЮжный «агрессор»В КУРСЕ