Рубрики
Статьи

«Будут ли ипотечные ценные бумаги интересны частному инвестору?» — НЕДВИЖИМОСТЬ — № 7 (144) 20-26 февраля 2006

«Будут ли ипотечные ценные бумаги интересны частному инвестору?» — НЕДВИЖИМОСТЬ — № 7 (144) 20-26 февраля 2006
«Будут ли ипотечные ценные бумаги интересны частному инвестору?» — НЕДВИЖИМОСТЬ — № 7 (144) 20-26 февраля 2006 — АрхивИВАН ГРАЧЕВ, председатель Национального совета по оценочной деятельности в России:- Я убежден, что в России ИЦБ могут быть надежнее, чем государственные ценные бумаги. Вспомним дефолт 1998 года, когда госбумаги вылетели в трубу, не продемонстрировав ни надежности, ни стабильности. При этом недвижимость упала в долларовых ценах на 15% и очень быстро вернулась на прежние позиции. Если ценная бумага привязана к недвижимости, ее надежность примерно равна надежности этой недвижимости.
ИРИНА РУДАКОВА, руководитель управления по работе с рефинансирующими организациями ипотечной компании «Мой дом»:- Ипотечные ценные бумаги характеризуются такими показателями, как прозрачность, доступность, долгосрочность и надежность. Учитывая обеспечение ИЦБ (недвижимость и гарантии государства) и высокий уровень доходности по сравнению с корпоративными ценными бумагами, можно предсказать, что они будут весьма интересны для частных инвесторов.
АННА МЕНЬШИКОВА, начальник отдела корпоративного и финансового законодательства департамента корпоративного управления Минэкономразвития России:- Это ценные бумаги с двойным обеспечением: активами эмитента и ипотечным покрытием — большим пулом закладных, которые удостоверяют право требования по стандартизированным ипотечным кредитам. Последнее — аналог залога недвижимости, цены на которую в России в последние годы растут высокими темпами. На мой взгляд, для частного инвестора наибольший интерес будут представлять классические ипотечные облигации, которые по структуре платежей близки к корпоративным. Это связано в первую очередь с консервативностью российских частных инвесторов. Если говорить о будущем таких ценных бумаг, то показателен международный опыт. В большинстве стран мира ипотечные ценные бумаги являются одним из наиболее привлекательных финансовых и инвестиционных инструментов, объемы их выпуска достигают гигантских размеров.
СЕРГЕЙ ЛУШКИН, директор по маркетингу и продажам компании «Квартал»:- Ипотечные ценные бумаги представляют собой достаточно перспективный и привлекательный финансовый инструмент на рынке ценных бумаг. Вместе с тем следует принять во внимание тот факт, что рынок этих бумаг находится в стадии становления и развития, а законные механизмы его регулирования и развития оказались изолированными от экономических и правовых реалий. В связи с этим ближайшее время покажет, насколько интересными будут ипотечные ценные бумаги для частного инвестора.Эконом-драйвИпотечные страхиОтступление на дальние границыОборот ипотеки в природе