Рубрики
Статьи

Blur споют в «горбушке» — Отдых — № 28 (22-28 сентябрь 2003) — Архив — Выбери!by

Blur споют в «горбушке» — Отдых — № 28 (22-28 сентябрь 2003) — Архив — Выбери!by
Blur споют в «горбушке» — Отдых — № 28 (22-28 сентябрь 2003) — Архив№ 28 (22-28 СЕНТЯБРЬ 2003) ОТДЫХКОНЦЕРТ. Несколькими днями раньше, 24 и 25 сентября, в ДК им. Горбунова пройдут концерты легендарных звезд брит-попа — группы Blur.
Их история, как и многие истории на свете, началась с денег. Деймон Албарн, 19-летний студент художественного колледжа, находящегося в провинциальном городке под названием Колчестер, решил добиться славы на музыкальном поприще. У него нашелся обеспеченный и в меру продвинутый дедушка, который отстегнул юному дарованию некую сумму денег, на которую можно было делать первые записи. В 1989 году к нему присоединился его школьный приятель Грэм Коксон, и команда под скромным названием Damon Albarn дала концерт в стенах школы. Услышанное понравилось Дейву Роунти, который прямо после концерта пожелал остаться в группе, приобретшей в его лице ударника. Вскоре в их ряды влился и басист Алекс Джеймс. Новая команда назвала себя Seymour. Имя, в отличие от музыки, не слишком воодушевило известный английский лейбл Food Records. Компания поставила условие: выгодный контракт будет заключен только если ребята сменят свое тоскливое и серое название. Список возможных имен представители компании прилагали: Sub, Whirlpool, Shining, Blur… Деймон сказал в одном из интервью: «Разница между Seymour и Blur в том, что Blur будут иметь громадный успех». Этот успех (которые многие считали откровенно коммерческим) омрачала смертельная конкуренция с группой Oasis: в 1995-м Деймон даже перенес выпуск первого сингла с альбома The Great Escape, чтобы он совпал с выходом новой пластинки Oasis.
Московский концерт пройдет в поддержку нового, седьмого по счету альбома Think Tank, вышедшего в мае 2003 года. Специальные гости фестиваля — команды под названием Blast и Tokio.