Рубрики
Статьи

АФИША — ОТДЫХ — № 14 (104) 11-17 апреля 2005

АФИША — ОТДЫХ — № 14 (104) 11-17 апреля 2005
АФИША — ОТДЫХ — № 14 (104) 11-17 апреля 2005 — АрхивВыставка. В галерее «Файн-арт» открывается выставка молодого художника Александра Погоржельского «Времена года». Это новое имя на московской художественной сцене, хотя 24-летний живописец участвует в выставках с 1999 года и одна из них — недавно прошедшая Первая московская биеннале современного искусства. Он уже сумел выработать собственный почерк и проявить художественную индивидуальность, которые резко выделили его из когорты художников нового поколения. В своем творчестве Александр Погоржельский продолжает линию романтического концептуализма, его нынешняя выставка посвящена теме юности — юношеской дружбе и юношескому мировосприятию. Представленные работы автобиографичны, их отличают композиционная фрагментарность, необычные ракурсы. С 14 апреля.
Кино. В прокат выходит трехмерный фильм «Акулы 3D». Можно предположить, что демонстрируемое на гигантском экране кинотеатра Nescafe-Imax зрелище будет захватывающим и устрашающим. Представьте несущуюся на вас на бешеной скорости огромную рыбину с убийственными клыками. «Акулы» — детище Жан-Мишеля Кусто, сына знаменитого исследователя морских глубин. «Львы» и «тигры» мирового океана будут представлены во всем многообразии: среди них — большая белая и китовая акулы, рыба-молот. Чтобы запечатлеть на пленку жизнь самых опасных океанских хищников, создатели фильма совершили кругосветную экспедицию. Они наблюдали акул в их естественной среде обитания и увидели, что это не только пресловутые монстры и людоеды, но и просто большие и красивые рыбы, которые существовали на планете задолго до появления динозавров. С 14 апреля.
Театр. В Мариинском театре в Петербурге ожидаемая премьера раритетной оперы Джоаккино Россини «Путешествие в Реймс». Это не столь известное и часто тиражируемое произведение, как «Севильский цирюльник» или «Вильгельм Телль». Но в Мариинке его посчитали одним из красивейших сочинений итальянского композитора, незаслуженно лишенным подмостков. И хотя на сцене театра опера ставится впервые, она не раз звучала в концертном исполнении, воспроизводимая силами молодых певцов. «Путешествие» — опера комическая, либретто к ней написано Луиджи Балокки по роману Жермены де Сталь «Корина, или Италия». Даже от малоизвестного произведения Джоаккино Россини можно ожидать неистощимого богатства пружинистых мелодий, виртуозно разыгранных пассажей, экспрессивности, легкости и искрящейся, бурлящей жизнерадостности. Постановка осуществляется французским режиссером Аленом Маратра, известным и оперными («Любовь к трем апельсинам», «Фальстаф», «Разбойники»), и драматическими работами («Сталин», «Дама с камелиями», «Ромео — чистильщик сапог»). Дирижировать на премьере будет Валерий Гергиев. Спектакль является совместной постановкой с парижским театром «Шатле». 13 и 16 апреля.Пособие для начинающих мошенниковГрузия обрела новый символЮбилей в квадратеРЕПЛИКА