Рубрики
Статьи

31/01 — 4/02: итоги недели + прогноз

31/01 — 4/02: итоги недели + прогноз
31/01 — 4/02: итоги недели + прогноз
 
Очень кстати пришлась передышка в POMO — в среду и четверг объемы операций составили около 2 млрд долл., вместо 7-8 обычных.

1,38 долл за евро — критический уровень для рефинансирования LTRO 9 февраля. Этот кредит, большей частью выданный еще в октябре при евродолларе около 1,38, похоже, частично находится в долларах, которые дилеры ЕЦБ покупали, чтобы американское QE не запустило европейскую валюту в космос.

Опустив евро ближе к 1,35 ЕЦБ, похоже, оставил возможность погасить подобие кэрри-трейда (да! из евро — в доллар), покупая евро без убытка.

Дешевеющий евро — выгоден производителям, но с другой стороны — делает дороже нефть. Поэтому любые попытки девальвации из ЕЦБ требуют снижения нефти. А вот и brent в пятницу под закрытие проваливается ниже сотни.

Не исключено, что в начале следующей недели тренд risk off сохранится, или даже перекинется, в разной степени, на другие рисковые активы.

В понедельник и вторник Казначейство проведет увеличенные аукционы коротких долгов, которые потребуют около 20 млрд притока в рынок госдолга.

+ в понедельник, 7-го, Федрезерв откачает из системы 5 млрд долл. через Fixed Term Deposit.Прием денег будет проходить с 18 до 20 часов по мск — смотрим, что будет с S&P в это время.

Во вторник 8-го, рефинасирование в ЕЦБ. Если фондирование будет увеличено, евро может отправиться еще ниже. Это, правда, предполагает падение нефти, которое маловероятно, если посмотреть какими объемами проходили закупки в USO – американском нефтяном ETF.

Впрочем, европейские цены нефти — производные от brent, поэтому нисходящий евро, вероятно, не скажется на USO, но приведет к сужению спреда.

Портфель длинных кредитов ЕЦБ сейчас составляет 330 млрд евро.

Кредит, истекающий 24 февраля, был выдан при евродолларе 1,335. Но в этом случае гарантии того, что он использовался для покупки «бакса», — уже меньше. Уровень в уме как осторожный ориентир.

Из опыта наблюдений за ЕЦБ: как правило, откачивает ликвидность при евродолларе ниже, чем на момент закачки. (смотрим чистую ликвидность, с учетом рефинансирования). Ждем февральских рефинансирований, чтобы заценить гипотезу.