Рубрики
Статьи

Золотоносный альтруист — ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ — №6 (96) 14-20 февраля 2005

Золотоносный альтруист — ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ — №6 (96) 14-20 февраля 2005
Золотоносный альтруист — ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ — №6 (96) 14-20 февраля 2005 — АрхивАнна КимГОРДОН БРАУН, министр финансов Великобритании, решил глобально помочь бедным. На встрече с коллегами из «Большой семерки» он предложил простить беднейшим странам все долги перед международными финансовыми организациями. Гордон Браун уже придумал, как это может сделать МВФ: он советует фонду продать часть золотого запаса (который, между прочим, превышает 103 млн тройских унций) и компенсировать вырученными средствами списанные долги. МВФ предложили над этим подумать. Британский министр доволен. «Богатые страны услышали бедных», — сказал он. Не факт, конечно, что эти золотые слова конвертируются в дела. США могут все это заблокировать при поддержке золотодобывающих стран (ведь одни только планы Гордона Брауна подтолкнули цены на благородный металл к четырехмесячным минимумам).
Другая инициатива Гордона Брауна — создать международный фонд для оказания помощи развивающимся странам — и вовсе не вызвала восторга у товарищей по «семерке». Трудно было найти более неподходящий момент: в Америке, Германии и Франции ломают головы над тем, как сократить бюджетные дефициты. Так что оптимизм Гордона Брауна скорее всего не оправдан. До сих пор все попытки лидеров мировой экономики помочь аутсайдерам по большому счету ни к чему не приводили: не только потому, что помощь мала, но и из-за коррупции — верной спутницы бедности. И если нищета сделает свое дело, превратив задворки третьего мира в рассадник терроризма, никакие расходы на безопасность Западу не помогут.
ТАКЖЕ ОТЛИЧИЛИСЬ…ВЛАДИМИР ПУТИН,президент России, высказался за упрощение налоговых проверок. Вообще на совещании с членами правительства по вопросам налогового администрирования было сказано немало правильных слов. Публично посеяв разумное, доброе и вечное, президент не забыл похвалить налоговую службу. Она, по мнению Владимира Путина, «функционирует достаточно эффективно, особенно в последнее время».
МИХАИЛ ФРАДКОВ,председатель правительства, судя по всему, действительно «прочувствовал обстановку» по итогам своего визита в Госдуму. Теперь у него новая идея — к середине 2008 года удвоить зарплаты бюджетникам и «обеспечить такую же динамику роста пенсий». Можно предположить, что у премьера, весь год атаковавшего Минэкономразвития по вопросу удвоения ВВП, появится новая мишень — Минфин. Впрочем, технически удвоить зарплаты, конечно, проще, чем экономику расшевелить.
ЮРИЙ ТРУТНЕВ,министр природных ресурсов, сообщил, что компаниям, более чем на 49% принадлежащим иностранным собственникам, в 2005 году не позволят участвовать в аукционах по крупнейшим российским месторождениям. В частности, иностранцам не достанутся месторождения «Сахалин-3» и золоторудный Сухой Лог. И не только иностранцам — запрет затронет и те российские добывающие компании, контрольные пакеты акций которых принадлежат офшорным структурам.
АНДРЕЙ КОСТИН,председатель правления Внешторгбанка, подписал соглашение о сотрудничестве с правительством Чечни, направленное на «развитие финансового и банковского обеспечения деятельности» последнего. В частности, предполагается финансировать проекты в промышленности. По словам главы ВТБ, «на фоне проходящих в республике процессов политического урегулирования созданы основы роста экономики республики и деятельности банков». Жаль, большинство жителей Чечни этого не знает.