Рубрики
Статьи

Застой — ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК — № 45 (86) 29 ноября — 5 декабря 2004 г.

Застой — ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК — № 45 (86) 29 ноября — 5 декабря 2004 г.
Застой — ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК — № 45 (86) 29 ноября — 5 декабря 2004 г. — АрхивРынок рублевых облигаций, кажется, нашел свои равновесные уровни. Активность невысока, цены стагнируют. И это на фоне избытка свободных средств, когда ставки overnight давно уже не поднимаются выше 1%, и довольно ощутимого укрепления рубля по отношению к американской валюте. В качестве противовеса можно рассматривать разве что скорректировавшиеся вниз котировки российских евробондов после некоего подобия ралли, вызванного рейтинговым подарком от Fitch. Остается констатировать, что существенного притока свежих средств на долговой рынок не наблюдается. Западные инвесторы боятся политических рисков, а российские, похоже, в преддверии конца года предпочитают фиксировать прибыль, полученную в течение вполне урожайной осени. Определенным тормозом для вложений в долговые инструменты является также фиаско денежных властей в борьбе с инфляцией. Впрочем, это скорее не причина, а повод. Просто спрос в целом соответствует предложению и даже крупные сделки не приводят к существенному изменению котировок. Ключевые факторы заложены в цены и сбалансированы. Сдвинуть рынок с места сейчас может либо ухудшение рублевой ликвидности, либо разворот на рынке рубль/доллар, либо какой-то существенный новостной позитив. Правда, в чем он может заключаться, представить достаточно сложно.
А пока рынок с легкостью абсорбирует новые займы, чему свидетельство целый ряд успешных размещений корпоративных бумаг (Минфин пока решил взять паузу). Но к снижению доходности обращающихся выпусков участники не готовы. Все-таки память о том, как быстро весенняя идиллия низких ставок сменилась летним банковским кризисом, еще жива, и загонять цены «в небеса» инвесторы не рискуют. Красивый баланс ценнее благородного риска.
Доходность ОФЗ с погашением в 2012-2018 годах к концу недели лежала в рамках 7,73-7,79%. Бумаги, погашаемые в 2006-2010 годах, торговались по доходности 6,10-7,53%, а с погашением в 2004-2005 годах — в пределах 2,50-5,35% годовых.