В Минфине сломались калькуляторы — СТРАХОВАНИЕ — БИЗНЕС — № 4 (24-30 марта 2003) — Номера за 2003 год — Архив — Выбери!by
В Минфине сломались калькуляторы — СТРАХОВАНИЕ — БИЗНЕС — № 4 (24-30 марта 2003) — Номера за 2003 год — АрхивЕгор ПименовМинистерство финансов предложило отказаться от обязательного страхования гражданской ответственности работников спецдепозитариев и управляющих компаний. Это связано с тем, что в департаменте страхового надзора Минфина не могут рассчитать размер страхового тарифа.Пенсионная реформа буксует по полной программе. На прошлой неделе представители страхнадзора Минфина России признались, что не в состоянии рассчитать размер тарифа, необходимый для страхования гражданской ответственности сотрудников управляющих компаний. По закону «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» их ответственность должна быть застрахована. В противном случае управляющая компания не получит лицензии на работу с пенсионными накоплениями.
Закон вступает в силу 1 июля 2003 года, однако об обязательном страховании чиновники и менеджмент частных управляющих компаний вспомнили только в начале 2003 года. Вскоре выяснилось, что ни одна страховая компания не обладает лицензией на обязательное страхование профучастников, занимающихся управлением пенсионных средств.
Но основная проблема заключается в том, что Минфин, который начал заниматься расчетом страховых тарифов еще осенью 2002 года, не в состоянии их рассчитать — нет статистики….
Рубрики