Рубрики
Статьи

В КУРСЕ — ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ — № 5 (95) 7 — 13 февраля 2005

В КУРСЕ — ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ — № 5 (95) 7 — 13 февраля 2005
В КУРСЕ — ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ — № 5 (95) 7 — 13 февраля 2005 — АрхивКредитные карты. Ситибанк с 15 февраля вводит льготный период (grace period) погашения задолженности по кредиткам. Если клиент погасит весь кредит не позднее чем через 50 дней после совершения покупки, то ссуда для него будет бесплатной. Через 30 дней после оплаты товара с помощью пластика клиент получает выписку, где указывается сумма его задолженности. Если в последующие 20 дней он внесет ее полностью, то банк не будет взимать с него проценты. Однако есть нюанс: заемщик не сможет воспользоваться льготным периодом, сняв наличные в банкомате. Если же клиент после получения выписки внесет не всю сумму, а лишь минимальный взнос (10% от суммы задолженности), то будет пользоваться кредитом на обычных условиях (24% годовых в рублях). Держатели кредитных карт Ситибанка подключаются к услуге автоматически, никаких заявлений подавать не нужно, подключение бесплатное. До 1 февраля бесплатный льготный период был невозможен, но с этого дня вступили в действие поправки в Налоговый кодекс, отменившие налог с материальной выгоды, возникающей при операциях с кредитными картами (см. «Выбери!by» № 1). В банке «Авангард» бесплатный льготный период составляет две недели, Русский банк развития за первый месяц пользования ссудой берет 0,1% годовых.
Автокредиты. Гута-банк снизил первоначальный взнос по ссудам на приобретение автомобиля с 30% до 10%, увеличил максимальный срок с 2 до 3,5 года и отменил требование по обязательному страхованию жизни заемщика. Ставки по рублевым кредитам составляют 12-21% годовых, по валютным — 9-15%. Максимальная сумма кредита — $60 тыс., заявка рассматривается не более чем три дня. Аналогичный первоначальный взнос предлагают также Газэнергопромбанк (срок — 3 года, ставки 16-18% годовых в рублях и 11-13% в валюте), Пробизнесбанк при покупке иномарок (срок — 5 лет, ставки 19-21% годовых в рублях и 14-14,9% в валюте) и банк «Русский стандарт» (срок 3 года, ставка 19% годовых в рублях плюс ежемесячная комиссия 0,9%).
Sms-банкинг. Клиенты Абсолют-банка стали получать информацию о состоянии карточных счетов на мобильный телефон. Также можно заказать мини-выписку по счету и блокировать пластик. Подобную услугу предлагают также Сбербанк, Межпромбанк, Мастер-банк, «Первое ОВК», Оргрэсбанк и другие банки.
Интернет-телефония. Московская городская телефонная сеть (МГТС) прекратила оказывать услуги IP-телефонии, которые были доступны всего полтора месяца (см. «Выбери!by» № 48-49). По одной из версий, экс-гендиректор МГТС Михаил Смирнов ввел эту услугу, не согласовав ее с акционерами, что и послужило одной из причин его отставки (см. «Выбери!by» № 4). Холдинг «Связьинвест» владеет 28% акций МГТС и 51% акций «Ростелекома» — компании, которая предоставляет услуги междугородней и международной связи через стационарный телефон, так что было решено не создавать ей конкурента в рамках одной структуры.
Корреспонденция. «Почта России» в Москве, Петербурге и Нижнем Новгороде стала на 30% быстрее доставлять письма за счет новой услуги «Отправления первого класса». Письма обрабатываются прямо в отделениях, минуя сортировочные узлы, и доходят до абонента только воздушным путем, а не комбинированным, как в большинстве случаев.
Перевозки. Компания «Ист Лайн» стала круглосуточно доставлять пассажиров из аэропорта «Домодедово» в «Шереметьево» на автобусах Scania.
Видео. В середине февраля в Москве появятся автоматические видеопрокаты: клиент получает личную карточку, кладет на нее некую сумму денег, вставляет карточку в отверстие аппарата и выбирает фильм с помощью меню. На чеке указывается срок возврата.Вкладчики без страха и упрекаКУДА ВКЛАДЫВАТЬ ДЕНЬГИ?Слабый доллар сильнее страха