Рубрики
Статьи

В КУРСЕ — БАНКИ — № 45 (86) 29 ноября — 5 декабря 2004 г.

В КУРСЕ — БАНКИ — № 45 (86) 29 ноября — 5 декабря 2004 г.
В КУРСЕ — БАНКИ — № 45 (86) 29 ноября — 5 декабря 2004 г. — АрхивВнешэкономбанк и Внешторгбанк подписали соглашение о сотрудничестве с итальянским Mediobanca и Агентством международного развития Италии. В его рамках предполагается привлечь в Россию итальянских инвестиций на сумму до 1,5 млрд евро. Деньги будут вкладываться в производство высокотехнологичной продукции. Стоимость каждого отдельного проекта составит не менее 30 млн евро.
Сбербанк заключил кредитное соглашение с Банком Японии на сумму $70 млн, в рамках которого будут финансироваться экспортные сделки по поставке в Россию товаров и услуг из Японии.
Межпромбанк стал уполномоченным банком Федерального агентства по промышленности и рекомендован для заключения договоров с предприятиями, обслуживающими государственные контракты.
Росбанк рассматривает возможность привлечения иностранного акционера в лице банка Uniсredito Italiano. От официальных комментариев стороны пока воздерживаются, однако не скрывают своего интереса друг к другу.
Международный московский банк (ММБ) приступил к выдаче кредитов на сумму до 900 тыс. рублей предприятиям малого и среднего бизнеса на срок до трех месяцев. Размер предоставляемой ссуды определяется исходя из среднемесячных поступлений на счета заемщика в ММБ или в других банках. Гарантией возврата кредита служит поручительство гендиректора предприятия или его собственника.
Номос-банк и французский BCEN-Eurobank предоставили концерну ПВО «Алмаз-Антей» синдицированный кредит на $36,5 млн для выполнения экспортных контрактов.
Собинбанк. «Лукойл» выставил на продажу свой пакет в 7% акций банка, назначив стартовую цену 850 млн рублей. Аукцион по продаже состоится 24 декабря. Акции банка продаются в рамках вывода непрофильных активов нефтяной компании.
Дрезднер-банк, Юниаструмбанк и банк «Визави» включены в реестр Федеральной таможенной службы и будут выступать гарантами перед таможенными органами по внешнеэкономическим сделкам.
Содбизнесбанк. Ликвидатор банка Андрей Бельков передаст в правоохранительные органы материалы о погашении кредита Столичным страховым обществом на сумму 457 млн рублей. Ранее страховщик через суд доказал, что кредит был возвращен в начале мая, незадолго до отзыва у банка лицензии. Однако ликвидатор договора о погашении не обнаружил, а в счет него получил векселя неизвестных ООО «Фобос» и «Дисконт» и решил обратиться в УБЭП.
Бин-банк привлек финансирование от AKA Ausfuhrkredit-Gesellschaft сроком на пять лет в сумме 3,2 млрд швейцарских франков под гарантию швейцарского экспортно-кредитного агентства ERG. Средства поступили на закупку оборудования для завода по выпуску крупы.
Банк «Вертикаль», Русский национальный инвестиционный банк и Ярбанк лишены лицензии.Легальный уходЧто можно получить в лизингБанкротство по-новомуПолномочия ЦБ выросли, ответственность — нетПод присмотромМСФО перевели на русский