Рубрики
Статьи

В КУРСЕ — АКЦИИ — № 44 (85) 22-28 ноября 2004

В КУРСЕ — АКЦИИ — № 44 (85) 22-28 ноября 2004
В КУРСЕ — АКЦИИ — № 44 (85) 22-28 ноября 2004 — АрхивHewlett-Packard Co., второй по величине мировой производитель компьютеров, увеличил в четвертом финансовом квартале (завершившемся 31 октября) чистую прибыль на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Показатель достиг $1,09 млрд. Исполнительный директор HP Карли Фьорина сообщила, что убыточный период для подразделений по производству серверов и устройств памяти остался позади. Прибыль компании от продажи персональных компьютеров выросла за год в три раза.
Wal-Mart Stores Inc., оператор крупнейшей в мире розничной сети, получил в третьем квартале чистую прибыль в размере $2,29 млрд. Показатель увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13%. Продажи в магазинах, открытых более года назад, увеличились незначительно, однако компания воспользовалась налоговыми льготами, что и помогло ей нарастить прибыль.
Arcelor SA, крупнейший в мире производитель стали, заработал в третьем квартале 629 млн евро чистой прибыли. Это рекордный показатель для компании и в шесть раз больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Прибыль выросла благодаря подорожанию продукции сталелитейщиков на мировых рынках. Сталь Arcelor используется в каждом третьем автомобиле, произведенном в Европе.
Credit Agricole SA, крупнейший банк Франции, увеличил чистую прибыль в третьем квартале до 653 млн евро. Это на 70,9% больше по сравнению с тем, что удалось заработать годом ранее. Доходы банка сократились, однако снизились и резервы на покрытие убытков по рискованным ссудам (на 57%). Кроме того, удалось несколько сократить расходы.
Vodafone Group Plc, британский оператор мобильной связи, понес за шесть месяцев, завершившихся 30 сентября, убытки на сумму 3,2 млрд фунтов стерлингов. Это несколько меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Одновременно компания сообщила, что планирует расширить программу выкупа акций на треть: годовые затраты Vodafone на эти цели составят 4 млрд фунтов до конца марта 2005 года. Кроме того, компания решила вдвое увеличить дивиденды до 1,91 пенса на акцию.Под фанфарыЮжный «агрессор»БыкVSМедведь