Рубрики
Статьи

Условия страхования

Условия страхования
Условия страхованияЕсли Вы хотите разобраться в условиях договора страхования необходимо обратиться к пункту 4 статьи 421. Из него вытекают следующие условия страхования:
Условие императивной нормы. Данное условие не обязательно включается в условие договора, и не значит что, оно не применимо к этому договору. Когда в договоре страхования прописаны условия которые противоречат условию императивной нормы, они обязательно будут признаны недействительными, а действительным будет условие императивной нормы.
Условия в договоре, принятые по соглашению обеих сторон (застрахованным лицом и страховой компанией). Диспозитивная норма. Данные условия будут действительны только в тогда, когда в договоре не будут прописаны противоречащие условия. Условия,  вытекающие из традиционного делового оборота.Опираясь на вышенаписанное можно заключить, что условия страхования не обязательно являются условиями договора страхования.Условия договора страхования, которые оговорены обеими сторонами, подразделяются на две дополняющие друг друга группы:Существенные, то есть те условия, которые приведены в соглашении и удовлетворяют обе стороны страхового договора. В случае несогласия договор попросту не заключается. К таким существенным условиям страхования можно отнести:1. Предмет договора. это непосредственно  страхование, а также деятельность страховщика, которая прописана в договоре и оплачивается застрахованным лицом;Определенные условия, прописанные в законе, а также других правовых документов, и которые надо пропимать в договоре;Условия, прописанные в договоре по письменному заявлению какой-либо из сторон.Несущественные условия страхования. Наиболее важным из всех перечисленных условий страхования будет являться условие касающееся предмете договора, предусматривающее страховую защиту предоставленную страховщиком застрахованному лицу.Страховая защита включает: Выявление страхового случая после  которого страховая компания должна  оказать застрахованному лицу непосредственное содействие. Определение размеров и форм страховой защиты. К данным формам относятся страховая компенсация (страховая сумма). На ее размер будет влиять не только размеры и ставки страховых выплат, но и такие факторы, которые влияют на размер самой страховой выплаты. Определение способов и сроков уведомления застрахованных лиц о наступлении страхового случая, а также установления  порядка и сроков уплаты страховой суммы при происшествии страхового случая. Сроки и возможные способы информирования застрахованного лица, а так же сроки и порядок выплат устанавливаются по обоюдному согласию двух сторон, в случае, когда  они не смогли придти к такому соглашению, тогда срок, порядок и способ осуществляются исходя из гражданского кодекса. Установление размера платы, которая предоставляется застрахованным лицом страховой компании за предоставленную страховую.