Рубрики
Статьи

Уран-2013: советские ракеты освещают американские дома

Уран-2013: советские ракеты освещают американские дома
Уран-2013: советские ракеты освещают американские дома
2012й — последний год действия соглашения о ядерном разоружении, которое США и РФ подписали в 91-93гг. Оно известно в узких круах как Мегатонны в обмен на Мегаватты: по нему начинку боеголовок советских ядерных ракет — высокообогащенный уран — перерабатывают в низкобогащенный и продают в США как топливо для АЭС. 

За последние 18 лет США и РФ переработали на топливо более 14 тыс ракет, демонтированных в рамках пограмм по разоружению. Уран из боеголовок — стал своего рода трофеем для победителей холодной войны. Бывшие союзные республики не имели права на ядерное оружие и продавали его в США на переработку.

Формально США имеют наихудший баланс добычи и собственных потребностей из всех стран, пользующихся атомной энергией. Чтобы покрыть его необходим весь уран, добываемый в Канаде и Австралии и не идущий на внутреннее потребление. (В Австралии, к слову, ни одной АЭС)

уран, ближайшие экспирации, объем, открытый интерес. 
   

442 действующих ядерных реактора в мире требуют 68.6 тыс тонн урана в год. При этом добывается в мире ежегодно только 53.6 тыс тонн.

До 31 декабря 2012-го продажи урана из боеголовок закрывают провал. Дальнейший сценарий — уже интрига.

Показателные выступления зеленых и неожиданная капитуляция Германии — симптомы подспудных воспалительных процессов.

15 сентября Украина подписала соглашение с США, по которому она лишается всех запасов высокообоащенного урана. Начинка для стратеических ракет отправляется в Америку, откуда взамен поступает низкообогащенный уран, пригодный исключительно для электростанций.

Медиа-машина уже ведет обратный отсчет до получения высокообогащенного урана и, соответственно, ядерного оружия в Иране. Так одним клиентом у Росатома станет меньше…

АЭС Бушер — строит РФ, как и 16 станций в Индии. 

За махинации на рынке ядерных материалов США ввели против РФ санкции 18 лет назад: поток дешевого и доступного оружейного урана из развалившегося СССР хлынул на американский рынок и продавил цены к  новому историческому минимуму ок 9 долл за фунт. США обвинили РФ в дэмпинге и закрыли доступ на свой рынок под предлогом расследования, которое будет продолжаться до 2020-го года. На 2001-й год Россия была единствнной страной, из которой в США нельзя было ввозить оксид урана. Эти санкции действуют и сейчас: ввоз U3O8 возможен только для ре-экспорта на особых условиях.
оптимтистичный сценарий для атомной энергетики — пессимстический для углеводородной по умолчанию.Прагматические интересы требуют сотрудничества, войны требуют идеалы. Взаимообогащение достижимо, а лозунги и харизма — иллюзорны. Речь обамы про Jobs Bill достойна любого пленума ЦК КПСС. Конгресс вставал в полном составе или частично  (в зонах, выхваченных телекамерами) примерно 22-23 раза за получасовое выступление и хлопал в ладоши. А многие и не подозревавли, что аплодируют по фанеру…
Единственный рынок, где РФ + бывшие партнеры по Совку урожает побеспокоить США и наступить на их пока еще будущие мозоли — это рынок ядерного топлива

В РФ есть технологии, право (как у члена ядерного клуба), близкая и дешевая сырьевая база (Казахстан), а также географически близкий источник спроса — Азия. 

Официальные планы Росатома лидерство на рынке к 2024-му году. 

Казахстан за последние 7 лет увеличил добычу в 6 раз. И в 2010м впервые стал мировым лидером. Сыграли 2 фактора: падение цен к 40 долл за фунт, сделавшее нерентабельными большинство добывающих карьеров и шахт. И затопление канадского месторождения Cigar Lake, которое единственное могло конкурировать с казахскими предлагая еще более дешевый уран. 
 

На сегодня только в Канаде, Казахстане, Китае и ЮАР есть возможность добывать уран по цене ниже 40 долл за фунт.

Себестоимость добычи на большинстве российских месторождений — около 70 долл. Вот карта мировых запасов при себестоимости до 80 долл за фунт.

 Канадское месторождение Cigar Lake — из всех урановых уникально. Оно позволяет добывать руду с максимальной концентрацией урана (17 проц), огромно по запасам, а добыча одного фунта U3O8 стоит 22 долл.

Шахту CIgar Lake затопило в 2005-м году, в результате чего цена U3O8 по классической вертикальной траектории прибыла от 30 долл к 135. Причем: за год до того, как аналогичную фигуру изобразили на графике нефти. 

Возобновление добычи — отложено на середину 2013-го.  Обещая по крайней мере полгода незакрытого спроса.

В контракте июня 2012-го нынешнюю коррекцию, похоже начали выкупать. Новые позиции фиксируют минимумы на графике.
 

В экспирациях 2012 и 2013-го с прошлого лета нельзя купить ничего дешевле 50 долл.

Необходимость покрыть недостающее предложение, или хотя бы захеджировать возможный дефицит, похоже, может естественным образом подтолкнуть цену к 70-80 долл за фунт во второй половине следующего года. При условии, что Cigar Lake не будет открыта раньше середины 2013-го. Поставки урана из боеголовок заканчиваются в декабре 2012-го. Пока сроки возобновления добычи только отодвигались. Изначально открыть шахту планировалось в 2010-м.