Рубрики
Статьи

Угольный монополист — КОМПАНИИ — №4 (94) 31 января — 6 февраля 2005

Угольный монополист — КОМПАНИИ — №4 (94) 31 января — 6 февраля 2005
Угольный монополист — КОМПАНИИ — №4 (94) 31 января — 6 февраля 2005 — АрхивАНДРЕЙ ШКОЛИНАУКЦИОН. «Мечел» становится ведущим игроком на российском рынке коксующегося угля. Стальная группа будет контролировать четверть его добычи, которая в 2004 году составила 65 млн тонн, в случае, если доведет свой пакет в компании «Якутуголь» до 51% акций. Такой вариант развития событий стал вероятен после аукциона по приватизации пакета в 25% +1 акция якутской угледобывающей компании. Победитель заплатил $411 млн. Эта сумма более чем в три раза превышает начальную цену — $130 млн. Конкурентами «Мечела» были «Северсталь», Новолипецкий и Магнитогорский меткомбинаты.
Аналитики в один голос называют цену слишком высокой и теряются в догадках, зачем «Мечелу» понадобился «Якутуголь», производящий 9 млн тонн угля в год. Явно не для нужд собственного металлургического дивизиона: в прошлом году группа произвела 7,5 млн тонн угля, и лишь треть из этого количества пошла на внутреннее потребление. Куда важнее покупка была бы для Магнитки, которая вообще не обеспечена собственным углем. Тимоти Маккачен, аналитик по металлургии компании «Атон», считает, что «Мечел» переплатил в расчете на новые аукционы. «Наличие акционера с блокпакетом может отпугнуть других претендентов, и „Мечел“ победит с минимальными затратами. В результате контрольный пакет обойдется стальной группе в разумную цену», — говорит он. Другие доводы приводит Наталья Кочешкова из ИК «Финам»: «Стоимость сделки оправдывается общей привлекательностью сырьевых активов, а также большим количеством средств, которые аккумулировал „Мечел“ в результате IPO и продажи пакета акций ММК».
По подсчетам аналитиков, денег у «Мечела» сейчас действительно много: группа скопила не менее $700 млн для участия в аукционе по продаже госпакета акций ММК и так и не потратила их. К этой сумме можно добавить еще $890 млн от продажи принадлежавших «Мечелу» 16% акций Магнитки. Поэтому можно прогнозировать, что «Мечел» продолжит скупать угольные активы. Уже сейчас в пресс-службе группы заявляют о желании участвовать в аукционах по продаже угольных участков в Кемеровской области.РЕПЛИКАВ КУРСЕАлюминиевая экспансия»Сибур» отказывается от БМПАртур Маркарян: «Мы сколачиваем холдинг»