Рубрики
Статьи

«СУ-155» о ситуации на долговом рынке — ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ — № 46 (87) 6-12 декабря 2004

«СУ-155» о ситуации на долговом рынке — ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ — № 46 (87) 6-12 декабря 2004
«СУ-155» о ситуации на долговом рынке — ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ — № 46 (87) 6-12 декабря 2004 — АрхивЗАО «СУ-155» выпустило облигации в марте 2004 года через модель своей дочерней компании ООО «СУ-155 Капитал» под гарантии ЗАО «СУ-155». Ближайшее исполнение оферты назначено на март 2005 года. Ставка по первому купону составила 12,3% годовых.
Как известно, процентная ставка с продаж, если речь идет о вторичном рынке, может меняться. Это нормальный процесс биржевой игры. В данном же случае, видимо, стоит учесть и сезонные колебания на рынке ценных бумаг.
Общеизвестен и не является никакой тайной факт, что сегодня свободных облигаций ООО «СУ-155 Капитал» в обращении нет. Эмитент планирует в следующем году активно развивать вторичный рынок своих бумаг и поддерживать их ликвидность. При этом заметим: у гаранта этих ценных бумаг ЗАО «СУ-155» на 2005 год есть конкретные планы на порядок увеличить объемы строительства. Понятно, что при таких объемах каких бы то ни было проблем с обслуживанием ценных бумаг дочерней компании не возникнет. Именно по этой причине, повторим, свободных облигаций ООО «СУ-155 Капитал» на вторичном рынке ценных бумаг сейчас нет.
У самого ЗАО «СУ-155» нет долговых обязательств. Более того, ряд организаций остаются должны нашей фирме за уже сделанную работу. Соответственно нет причин связывать сезонные падения биржевых цен высокодоходных, ликвидных облигаций с несуществующими в нашей компании обстоятельствами.
Свое положение мы оцениваем как наиболее стабильное среди компаний, занятых строительным бизнесом. Об этом говорит и тот факт, что некоторые финансовые институты вроде банков «встают в очередь», чтобы профинансировать наши строительные проекты. Это понятно — ведь строительный бизнес у нас сегодня один из самых надежных: он доходен и, по прогнозам аналитиков, цены на недвижимость в будущем падать не будут.
Ни один из банков, с которыми активно сотрудничает ЗАО «СУ-155», даже не предлагал руководству нашей компании увеличить процентную ставку, не выдвигал никаких дополнительных требований. Более того, некоторые банки выступили в отношении ЗАО «СУ-155» с интересными предложениями, цель которых — увеличить объем инвестирования проектов нашей компании. Это связано с глубоким доверием банков к серьезным строительным компаниям, их уверенностью в успешности строительного бизнеса. При условии, конечно, что этим бизнесом занимаются профессионалы.КУДА ВКЛАДЫВАТЬ ДЕНЬГИ?Выбери!byСтавки Деда МорозаНовогодние предложения банковНовогодние сказки рынка недвижимостиГеннадий Стерник: «Микрокризис — это очистительная гроза, после которой дышится легче»Артем Сидоров: «Ситуация, при которой инвестор остается без денег и без квартиры, реальна»Средняя температура ПИФов100 самых богатых спортсменовСамые богатые спортсменыВ КУРСЕ