Рубрики
Статьи

Стабфонд истекает нефтью — ГОСУДАРСТВО — № 13 (103) 4-10 апреля 2005

Стабфонд истекает нефтью — ГОСУДАРСТВО — № 13 (103) 4-10 апреля 2005
Стабфонд истекает нефтью — ГОСУДАРСТВО — № 13 (103) 4-10 апреля 2005 — АрхивАЛЕКСАНДР ПОТАПОВДЕСТАБИЛИЗАЦИЯ. Премьер-министр Михаил Фрадков после неудачной борьбы с Минфином и МЭРТ в вопросе снижения НДС «отыгрался» довольно быстро. Его желание заняться вплотную освоением Стабфонда давно не является секретом. До сих пор министр финансов Алексей Кудрин успешно отражал любые попытки премьера и других чиновников это сделать. Но после того как в начале марта Михаил Фрадков возглавил бюджетную комиссию, шансы защитить «неприкосновенный» запас у Минфина заметно уменьшились, что и подтвердила прошедшая неделя.
Рассмотрев сценарные условия бюджета на 2006 год, комиссия повысила ставку отсечения цены на нефть сорта Urals с нынешних $20 до $27 за баррель. Первоначально предлагавшиеся Минэкономразвития $22, а затем и $25 премьер отверг.
Поняв, что его расчеты приняты во внимание не будут, министр экономразвития Герман Греф уступил, не забыв, правда, и про собственные задачи. Он предложил создать внутри бюджета самостоятельный инвестиционный фонд для финансирования общенациональных проектов, который, так же как и Стабфонд, должен будет пополняться за счет части «нефтяных допдоходов» бюджета.
Премьер-министр инициативу поддержал. В результате доходы Стабфонда в 2006 году уменьшатся примерно на $14 млрд, которые будут направлены на реализацию обещанного к 2008 году удвоения зарплат бюджетников и пенсий. В целом дополнительные расходы бюджета-2006 составят около 350 млрд рублей, а за три года планируется потратить дополнительно около 1 трлн рублей.
Алексей Кудрин, ранее выступавший в тандеме с Германом Грефом против премьер-министра, оказался в меньшинстве. Правда, это не помешало ему продолжить линию защиты Стабфонда от посягательств. «Стабилизационный фонд не является сейчас сколько-нибудь чрезмерным, его роль — сохранение макроэкономических параметров, являющихся важнейшим условием сохранения стабильности для бизнеса», — заявил он.
Опасения министра финансов, который считает, что переток средств из Стабфонда в бюджет неминуемо приведет к скачку инфляции, премьер всерьез не воспринимает. Учитывая, что и при нынешней цене отсечения в $20 правительство не справляется с ростом цен, можно только догадываться, к чему приведут новации бюджетной комиссии.
РЕПЛИКАКОНСТАНТИН БАКУЛЕВ, замдиректора Института проблем глобализации:Наблюдения за активной дискуссией в правительстве по актуальным экономическим вопросам, состоявшимся на прошлой неделе, подтолкнули к выводу: все слова, произнесенные чиновниками, к реальному сектору экономики не имеют абсолютно никакого отношения. В нынешнем правительстве, как в театре, каждому отведена своя роль: Михаил Фрадков олицетворяет так называемое социально ориентированное крыло и делает соответствующие заявления, министры Герман Греф и Алексей Кудрин — квазилиберальное. Речи министров о развитии инфраструктуры, повышении уровня жизни или амбициозных задачах, стоящих перед правительством, не следует воспринимать серьезно — внятной программы у нынешнего кабинета как не было, так и нет. Да и какая программа может быть в рамках нынешней системы, основанной на простом принципе выкачивания денег из регионов и их дальнейшего распределения небольшой группой лиц.
Все разрабатываемые реформы ведут лишь к усилению зависимости бизнеса от власти, и надеяться на появление широкой экономической свободы не стоит. В том же Минэкономразвития поднаторели в написании различных программ, но даже те из них, которые могут принести реальную пользу, тонут в пучине утверждений и согласований. По моему мнению, ждать от правительства каких-либо действенных шагов не стоит.Частники завоевывают довериеСтроители подводятУчись, ВВПРаботать будет некомуСенатор открыл секрет удвоенияВице-премьер раскритиковал шефаКурс на повышениеПолитическая инфляцияЦИТАТА НЕДЕЛИВ ПРАВИТЕЛЬСТВЕВ ПАРЛАМЕНТЕ